В Задонске прошел II Муниципальный фестиваль Рождественских песнопений «Слава в вышних Богу!»

Опубликовано 15.01.2022 23:15

14 января 2022 года в соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Задонска состоялся II Муниципальный фестиваль Рождественских колядок «Слава в вышних Богу!». В нём приняли участие певческие коллективы приходов Задонского церковного округа.

Мероприятие предварила Божественная Литургия, за которой молились прихожане собора, преподаватели и воспитанники воскресных школ благочиния, участвующие в фестивале. Многие из них причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения к собравшимся обратился благочинный и настоятель собора иерей Вадим Голев, который поздравил всех со святыми днями. В своем слове батюшка отметил, что на первый взгляд детские и наивные рождественские песнопения и христославия очень глубоки по своему смыслу. В них заложена настоящая проповедь евангельских истин, которая раскрывает смысл пришествия Спасителя на землю.

Перед прихожанами и гостями выступили 5 коллективов:

– коллектив «Семья» прихода Успенского собора г. Задонска, руководитель Неплюева Юлия Викторовна;
– коллектив «Росинка»  прихода Троицкого храма с. Гнилуша, руководитель Фаустова Светлана Ивановна;
– коллектив «Вербочка» воскресной школы Троицкого храма г. Задонска, руководитель Кузякова Юлия Борисовна;
– коллектив «Христославы» воскресной школы Никольского храма с. Каменка, руководитель Дамм Инна Владимировна;
– коллектив «Светлячки» компании «Семейное пространство «Под крылом»» г. Задонска, руководитель Савилова Ирина Александровна.

Каждый коллектив подготовил к выступлению звезду, закрепленную на шесте, символизирующую Вифлеемскую звезду, которая привела трех волхвов-мудрецов в пещеру, где родился Христос. Все звезды были самодельными, их изготовили сами ребята с помощью педагогов.

Также дети ближе познакомились с прекрасной традицией славить Христа в дни святок, приняв участие в конкурсе «Рождественская звезда» и проверив свои знания о Празднике.

По окончании мероприятия все коллективы были награждены грамотами Задонского благочиния и получили сладкие подарки, выразив надежду на то, что их участие в фестивале станет доброй традицией.

Отдел религиозного образования
и катехизации Задонского ЦО