В средней школы села Гнилуша прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 26.10.2019 20:06

С 21 по 25 октября в МБОУ СОШ с. Гнилуша Задонского района прошла Неделя православной культуры.

В этом году ее программа была насыщена разными интересными мероприятиями, в которых были задействованы не только учащиеся 1- 11 классов, но и их родители. Всех мероприятия проводились с целью донести до сердец слушателей духовные ценности и законы человеческого бытия.

Открытие Недели началось с торжественной линейки. С приветственным словом к учащимся, учителям и гостям обратился директор школы Алексей Михайлович Лысых. Он поздравил присутствующих и пожелал каждому из них извлечь пользу из мероприятий и познавательных встреч.

Перед началом Недели школьников благословили ответственный за религиозное образование в Задонском церковном округе иерей Григорий Санкевич и настоятель Троицкого храма села Гнилуша иерей Александр Плотников.

В течение Недели были проведены различные мероприятия и классные часы:  «О грехе под названием «Ложь», «Русь святая, храни веру Православную!», «Зачем ходить в храм?», «О Православии» и другие. Отец Александр внимательно и терпеливо отвечал на важные и сложные вопросы детей о милосердии, заповедях Господних, общечеловеческих проблемах.

Учащимся среднего и старшего звена школы были показаны фильмы «Великая тайна воды», «Притчи», презентация «О лжи», «О святых источниках земли Задонской». А учащиеся начальных классов совершили экскурсию в местный Троицкий храм.

В холле школы был размещен план проведения Недели, представлена выставка детских рисунков «Красота Божьего мира». Все работы ребята выполнили оригинально, с раскрытием темы конкурса, а лучшие участники конкурса были удостоены наград.

Среди учащихся начальных классов первое место поделили Алехин Тимофей, Сидорова Ксения, Семенихина Кристина и Толстая Елизавета; 2 место заняли Ворфоломеева Полина и Свинцова Анастасия; 3 место  присуждено Семенихину Андрею.

Среди учащихся среднего звена 3 место заняла Кузовлева Дарья, 2 место – Дудко Полина; победителем стала Руднева Виктория.

В школьной библиотеке на протяжении Недели работала выставка книг «Бог открывает себя лишь тем, кто стремится жить с Ним». Каждый желающий мог познакомиться с новинками православной литературы.

В завершении Недели православной культуры для учащихся была проведена линейка, на которой подвели итоги, вручили грамоты и дипломы победителям конкурсов.

Коллектив школы выражает глубокую признательность иерею Александру Плотникову, который посетить учреждение, организаторам мероприятий, проведенных в рамках Недели.

 

Фаустова С.И.,
заместитель директора по воспитательной работе 
МБОУ СОШ с. Гнилуша