В школах Задонского района проведены Недели православной культуры

Опубликовано 30.11.2022 07:44

В ноябре в образовательных учреждениях Задонского района прошли мероприятия в рамках епархиального культурно-образовательного проекта «Неделя православной культуры», с участием священнослужителей Задонского благочиния.

В МБОУ гимназии №1 города Задонска мероприятия были объединены общей темой «Духовное наследие родного края». Открытие Недели началось с торжественной линейки, на которой ребята познакомились с расписанием занятий, а также вспомнили об истории появления христианства на Руси, и выступили с тематическими стихотворениями.

С приветственным словом к педагогам и воспитанникам обратился благочинный храмов Задонского церковного округа иерей Вадим Голев. В этот же день священник провел с учащимися 6-х классов беседу «Святитель Тихон – покровитель Задонской земли».

Ответственный за религиозное образование в Задонском церковном округе иерей Григорий Санкевич встретился со старшеклассниками. Ребята заранее подготовили свои вопросы о правильном понимании смысла тех или иных явлений жизни, своем поведении, отношении друг к другу и другим близким людям.

Ученики 4 «Г» класса вместе с классным руководителем Горчаковой Е.В. посетили Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, где насельник обители монах Алипий (Казанцев) провел для них экскурсию.

Со школьниками 7-х классов побеседовал настоятель Троицкого храма села Гнилуша иерей Александр Плотников. С учащимися начальной школы священник посмотрел фильм «Щенок», по окончании которого принял участие в обсуждении увиденного.

В 4 «Б» классе прошел урок «Будьте добрее...», гостем которого стал иерей Алексий Табашников, клирик храма преподобного Сергия Радонежского села Липовка. На уроке ребята выступили со стихотворениями о добре и Отечестве, а также посмотрели фильм «Притча о маленьком чуде», обсудив его содержание и смысл с батюшкой.

Гимназисты также приняли участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» и подготовке выставки рисунков и открыток к церковным праздникам, фотографий на духовно-нравственные темы.

На торжественной линейке, посвященной закрытию Недели в гимназии, присутствовал настоятель Богоявленского храма села Донское протоиерей Илия Безруких, который поблагодарил ребят за активное участие в конкурсах, вручил награды самым активным участникам и передал благодарственные письма благочиния директору образовательного учреждения Л.Н. Первеевой и ответственной за проведение Недели А.Н. Родионовой.

Неделя православной культуры на тему «Православие и современная культура» состоялась в МБОУ СОШ села Гнилуша. В основных ее мероприятиях принял участие иерей Александр Плотников, настоятель местного Троицкого храма.

В ходе занятий и встреч «Христианская семья», «Русь Святая, храни веру православную», «Спешите делать добрые дела», «Душа России – Православие», школьники имели возможность рассказать о традициях своим сверстникам и священнику о традициях своих семей, задать вопросы, касающиеся веры и церковной жизни, обозначить и обсудить волнующие проблемы современности.

Каждый желающий смог принять участие в конкурсе рисунков и паломнической поездке в Задонский Рождество - Богородицкий мужской монастырь.

В филиале МБОУ СОШ села Гнилуша в селе Кашары в течение Недели проводились занятия на общую тему «Духовное наследие родного края».

С педагогами активно сотрудничал настоятель храма священномученика Автонома Италийского и святителя Митрофана Воронежского села Кашары иеромонах Феофил (Турцев). Одним из основных мероприятий стало посещение школьниками этого храма, в ходе которого дети узнали об истории его строительства и восстановления,  небесных покровителях и святынях.

В рамках Недели ребята приняли участие в школьном туре Общероссийской олимпиады по ОПК, совместном просмотре и обсуждении фильма-притчи «Как Христос в гости ходил».

ОРОиК Задонского ЦО