В школах сел Двуречки и Верхний Телелюй состоялись мероприятия в рамках Недель православной культуры

Опубликовано 21.12.2022 22:55

В декабре в МБОУ ООШ села Двуречки и МБОУ ООШ села Верхний Телелюй были проведены Недели православной культуры, в дни которых школьников и педагогов окормляли настоятели местных храмов.

Неделя православной культуры в школе села Двуречки была посвящена  теме «Русское монашество и культурное наследие России». Ее открыла традиционная общешкольная линейка, в ходе которой дети познакомились с планом мероприятий и узнали о целях и задачах их проведения. С приветственным словом к ученикам школы обратился настоятель Никольского храма села Двуречки протоиерей Виктор Долгов. Священник совершил чин молебного пения и окропил святой водой собравшихся.

В течение Недели в образовательном учреждении проходила выставка книг на православную тематику «Дорога к храму» и выставка рисунков детей «Красота Божьего мира».

Для 5-классников был проведен классный час «По святым местам Задонска: Задонские обители», а для учащихся 9 класса – «Монастыри России». Два взаимодополняющих мероприятия прошли для ребят 5-7 классов: круглый стол «Монастырь – центр христианской православной культуры», а также просмотр и обсуждение презентации «Задонский монастырь».

Знаменательными мероприятиями стали часы общения детей со священником и общешкольное внеклассное мероприятие по основам православной культуры на тему «Русское монашество культурное и наследие России».

На заключительной линейке были подведены итоги совместной работы священнослужителя и коллектива школы, самые активные участники конкурсов и занятий получили награды.

Мероприятия в МБОУ ООШ села Верхний Телелюй проходили по благословению, при участии и духовной поддержке настоятеля местного храма Покрова Пресвятой Богородицы игумена Власия (Машкова).

В течение всей Недели здесь размещалась выставка православной литературы, подготовленная библиотекарем Г.А. Нечаевой.

Во всех классах прошла работа творческих мастерских «Рождество Христово» и конкурс рисунков «Бог и добро», благодаря которым ребята имели возможность ощутить приближение великих церковных праздников и значимость приготовления к ним. Этому же способствовал  просмотр и обсуждение учащимися цикла видеофильмов на библейские сюжеты.

Воспитанники 1-4 классов стали участниками конкурса чтецов поэтических произведений «Доброта спасет мир», а школьники 5-9 классов приняли участие в викторине «Лучший знаток основ православной культуры».

Традиционно в рамках Недели был проведен школьный тур XV Общероссийской олимпиады по ОПК.

Одним из главных мероприятий стало посещение детьми и учителями Покровского храма, где они узнали об истории этого святого места и исповедническом подвиге святого покровителя села священномученика Георгия Богоявленского.

Игумен Власий провел встречи и беседы с учащимися разных возрастных групп на общую тему «Православное воспитание детей – уроки добротолюбия».

Преподавателем ОПК Еленой Вячеславовной Колупановой и группой учащихся, занимающихся в школьном кружке «Лучики Православия» было проведено открытое мероприятие для 2-9 классов на тему «Заповеди Спасителя – главный урок Добротолюбия».