В образовательных учреждениях Задонского района проходят беседы священников с учащимися об уважительном отношении к православной вере и образу Божию в человеке, независимо от его национальной принадлежности

Опубликовано 17.04.2019 17:58

12 и 15 апреля священнослужители епархии посетили образовательные учреждения города Задонска, где с педагогами и учащимися провели беседы об уважительном отношении к образу Божию в каждом человеке, независимо от его национальной принадлежности, а также о необходимости почтительного отношения мигрантов к православной вере и культуре России. Цикл встреч с беседами в форме круглых столов был инициирован автономной некоммерческой организацией по оказанию услуг миграции «Центр социальной адаптации мигрантов».

12 апреля беседа состоялась в Специальной школе-интернате города Задонска, которую посетил благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев. На встрече с учителями школы и учащимися, в том числе приехавшими из стран Ближнего Зарубежья, священник рассказал о своем личном опыте общения с представителями различных наций и народностей в студенческие годы. Отец Вадим призвал своих собеседников никогда не допускать ненависти к человеку, какой бы национальности он ни был. Батюшка отметил, что православным христианам с юных лет подобает формировать в своем сердце уважительное отношение к образу Божию в любом из окружающих нас людей. Но и мигрантам, приезжающим в Россию, необходимо вести себя скромно и почтительно по отношению к многовековым традициям православной веры и культуры.   

15 апреля подобная беседа состоялась в Политехническом колледже Задонска, которую посетил настоятель Богоявленского храма села Казино Задонского района иерей Григорий Санкевич, окормляющий студентов этого учебного заведения.

В мае подобные мероприятия пройдут в средних общеобразовательных школах №1 и №2 города Задонска, средних школах сел Донское, Паниковец, Хмелинец, Гнилуша и Рогожино.

 

Голева Е.В.,
помощник благочинного Задонского ЦО
по религиозному образованию и катехизации