Священнослужители благословили учащихся Задонского района на новый учебный год

Опубликовано 03.09.2019 17:57

2 сентября в День знаний священнослужители Задонского благочиния приняли участие в торжественных линейках, посвященных началу нового учебного года в общеобразовательных школах города Задонска и Задонского района, а также школе-интернате города.

Накануне в храмах благочиния были совершены молебны перед началом учебного года. Полное название такого молитвенного чинопоследования - «Молебное пение при начатии учения отроков».

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

Благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев в праздник Дня знаний посетил МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №2 г. Задонска, а также принял участие в торжественной линейке, проходившей в школе-интернате города.

Ответственный за религиозное образование и катехизацию иерей Григорий Санкевич присутствовал на празднике в Задонском политехническом техникуме, где после выступления с приветственным словом окропил всех студентов и учителей святой водой, благословив на учебу.

Школу с. Каменка посетил клирик Никольского храма села иеромонах Рафаил (Хижкин). Ребят школы в с. Паниковец благословил на учебу настоятель Богоявленского храма села протоиерей Александр Бардашевич. Учащихся школы с. Яблоново напутствовал настоятель Знаменского храма села иеромонах Антоний (Архипов).

Особенно радостно встречали настоятеля Казанского храма с. Нижнее Казачье иерея Сергия Трушина маленькие воспитанники детского сада с. Уткино, которые тоже в этот день отмечали начало нового учебного года.

Во всех проповедях, выступлениях, беседах в этот день звучали поздравления и пожелания: детям – с усердием и настойчивостью, с помощью Божией и святых угодников осваивать и совершенствовать знания; а родителям и учителям – напутствия с терпением, самоотречением и молитвой помогать детям в учебе.

 

ОРОиК Задонского ЦО