Священнослужитель принял участие в муниципальном родительском собрании Задонского района

Опубликовано 26.06.2021 10:10

24 июня в г. Задонске состоялось муниципальное родительское собрание, тема которого «Психологическая помощь детям, подросткам, родителям в кризисных ситуациях. Действия родителей при обнаружении интернет-угроз» стала предметом всестороннего рассмотрения при участии квалифицированных специалистов различных областей.

Собрание прошло под девизом: «Вместе ради детей!». В мероприятии приняли участие представители администрации района, правоохранительных органов, Церкви, а также педагоги, психологи, психиатры, члены общественных организаций, многочисленные родители.

В ходе мероприятия были рассмотрены:
- причины, по которым дети уходят из дома и методы превенции таких побуждений у подростков;
- методы общения с ребенком, оказавшемся в тяжелом моральном состоянии;
- механизмы психологического воздействия на неокрепшие умы групп, через социальные сети втягивающих детей в различные деструктивные течения и состояния;
- методы распознавания таких состояний родителями и педагогами;
- антикризисные рычаги влияния на попавших в сети деструкции детей.

От лица Липецкой епархии в обсуждении столь важных проблем принял участие благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев. В своем обращении священнослужитель обратил внимание присутствующих на духовные первопричины тех кризисных состояний, в которые попадают дети и их родители: отсутствие живой веры и обращенности к Богу, отсутствие в семьях внимания к формированию в сознании подрастающих поколений понятий евангельского добра и зла, непонимание возможности и необходимости покаяния и исправления своих ошибок. Батюшка подчеркнул важность разъяснения детям не только той истины, что зло обретает власть над человеком лишь тогда, когда он удаляется от Бога, но и необходимость понимания того, что этот процесс обратим через покаяние, через искреннюю обращенность к Богу и участие в Святых Таинствах Церкви.

Пресс-служба Липецкой епархии