Студенты Задонского политехнического техникума посетили Рождество-Богородицкий мужской монастырь г. Задонска

Опубликовано 14.09.2019 10:12

13 сентября студенты Задонского политехнического техникума совершили экскурсию в Рождество-Богородицкий мужской монастырь города Задонска.

Ответственный за религиозное образование в Задонском церковном округе иерей Григорий Санкевич, организовавший экскурсию, сопроводил учащихся в обитель.

Ребят группы Б-1 вместе с классным руководителем Жихаревой И.Н. встретил насельник монастыря монах Алипий (Казанцев). Первым делом паломники отправились на колокольню, где у каждого была уникальная возможность насладиться прекрасными видами Задонской земли с 70-метровой высоты.

Отец Алипий рассказал студентам об истории тех строений, вид на которые открывается со всех четырех сторон с колокольни. Так, например, учащиеся узнали, что на территории бывшего Задонского маслозавода до революции находился храм. Также монах Алипий рассказал о колоколах, об их трудном подъеме на колокольню при установке и приносящем радость звучании.

Затем ребята посетили Владимирский собор обители, где услышали рассказ о жизни и трудах великого угодника Божия святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца, который пребывал в монастыре с 1769 по 1783 год. Ребята узнали, что здесь святитель обрел славу «Российского Златоуста», сподобился от Бога дара исцелений, чудотворений, покаянных слез, непрестанной молитвы, и, самое главное – дара любви. Здесь он самой жизнью исполнил заповеди Христовы и стал отцом сирых, нищих и обездоленных.

В соборе учащиеся приложились к мощам святителя Тихона и другим святыням. Затем на монастырской площади перед зимним Рождество-Богородицким храмом обители отец Григорий показал студентам памятник святителю Тихону. В самом храме паломники приложились к чтимой Владимирской иконе Божией Матери и услышали рассказ об этом образе.

Отдел религиозного образования
и катехизации  Задонского ЦО