Сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии приняли участие в собрании руководителей образовательных учреждений Задонского района

Опубликовано 12.09.2019 16:12

12 сентября ответственный за религиозное образование в Задонском церковном округе иерей Григорий Санкевич по приглашению начальника отдела образования администрации Задонского муниципального района Антюховой Н.Л. принял участие в собрании директоров общеобразовательных школ и заведующих детских садов района. В мероприятии также приняла участие заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии Санкевич Е.Ю.

Отец Григорий обратился к собравшимся с пожеланием наладить более тесное сотрудничество между отделом религиозного образования Задонского благочиния и каждым образовательным учреждением района, а также призвал педагогов принять активное участие в Епархиальных проектах.

Елена Санкевич как основатель проекта «Неделя православной культуры в образовательных учреждениях», направленного на создание условий для духовно-нравственного развития и воспитания школьников и реализуемого в Липецкой епархии с 2004 года, более подробно освятила для коллег его цели и задачи.

Елена Юрьевна рассказала, что реализация проекта «Неделя православной культуры» способствует привлечению всех участников образовательного процесса к делу духовно-нравственного возрождения личности. В ходе Недель используются многообразные интересные, живые формы, методы и средства воспитательной деятельности, обусловленные как их спецификой, так и основной задачей – воспитанием не только ума, но и сердца человека.

Данные задачи реализуются в определенной последовательности в течение нескольких лет. Каждый год, как своеобразный этап в освоении православной культуры, посвящается определенной тематике: 1-й год - «Русь Православная»; 2-й - «Духовное наследие родного края»; 3-й - «Святые, в земле Российской просиявшие»; 4-й - «Библия и современный человек»; 5-й - «Православные праздники»; 6-й - «Православие и современная культура»; 7-й – «Храмовое действо как синтез всех искусств»; 8-й – «Православная традиция и здоровье»; 9-й – «Уроки «Добротолюбия»; 10-й – «Русское монашество и культурное наследие России».

Занятия в классах (в форме творческих мастерских, открытых уроков, дискуссий, интегрированных уроков, бесед о милосердии, нравственности, целомудрии, заповедях Господних, послушании) проводят приглашенные священники, сотрудники Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, педагоги воскресных школ.

Для учителей в рамках Недель православной культуры на базе конкретного образовательного учреждения может работать педагогическая лаборатория, а для родителей – родительский лекторий: проводятся круглые столы, конференции и семинары на духовно-нравственного темы, паломнические поездки, индивидуальные беседы и консультации.

Системность и устойчивость в проведении Недель православной культуры в школе позволяют им становиться своеобразными ежегодными недельными катехизаторскими курсами, которые находят продолжение в укрепляющемся диалоге Школы и Церкви в течение всего учебного года. Это участие школьников в Общероссийской олимпиаде по основам православной культуры, в Региональном конкурсе литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!», в Региональных детско-юношеских богословских чтениях и многое другое.

С другой стороны, «Недели православной культуры» становятся своеобразными курсами повышения педагогической квалификации как для учителей школ, так и для священнослужителей.

В завершение беседы сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации выразили надежду на плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания с образовательными учреждениями Задонского района в новом учебном году.

 

Отдел религиозного образования
и катехизации Задонского ЦО