Прихожане храмов Задонского и Грязинского благочиний посетили передвижную выставку «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за веру в Липецком крае»

Опубликовано 18.09.2022 20:19

17 сентября прихожане Никольского храма села Каменка Задонского района и Кресто-Воздвиженского храма города Грязи в сопровождении священнослужителей приходов протоиерея Владислава Нефедова и иерея Андрея Быкова посетили Липецкий областной краеведческий музей, где для них была организована экскурсия по уникальной выставке «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае».

Выставка является совместным проектом Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии и Липецкого областного краеведческого музея. Она включает в себя два раздела, с которыми объединенную группу познакомила научный сотрудник музея Анжелика Владиславовна Юнченко.

В первом представлены планшетные стенды «Русская Голгофа: 1917-1921», посвященные духовенству и мирянам, пострадавшим в период революции, гражданской войны и «Красного террора». Этот модуль подготовлен Мемориальным научно-просветительским центром «Бутово» (Москва, Бутовский полигон). Второй раздел выставки посвящен священнослужителям и мирянам липецкого края, пострадавшим в годы гонений ХХ века. В этом разделе представлены архивные документы, фотоматериалы, экспонаты из Елецкого епархиального музея, Липецкого областного краеведческого музея, личные вещи тех, кто причислен к лику святых новомучеников Российских.

Выставка знакомит с малоизвестными трагическими и вместе с тем героическими страницами недавней отечественной истории. Представленные документы и экспонаты произвели на взрослых и детей сильное впечатление.

Преподаватель воскресной школы Никольского храма села Каменка Мария Олеговна Нефёдова поделилась своими размышлениями в связи с увиденным и услышанным:

«В время посещения выставки не могло не появиться чувство удивления и благоговения перед святыми новомучениками, восхищение стойкостью духа тех, кого каратели поставили перед выбором: либо они отрекутся от веры, и им за это сохранят жизнь, либо за непокорность государственной атеистической идеологии их вычеркнут из числа живых. Эти люди предпочли пожертвовать своей жизнью, но сохранить как величайшую ценность свою православную веру…

Думается, что отличие новомучеников от других репрессированных заключалось в том, что никакие издевательства и пытки не смогли убить в них доброту и любовь. Они об этом говорили в лицо своим истязателям, уходили из жизни, подражая Господу Иисусу Христу – не проклиная своих убийц, а молясь за них. Такое горячее предсмертное желание новомучеников, соединенное с молитвой о том, чтобы очерствелые души их врагов когда-нибудь со временем смягчились, не рассеялось в воздухе бесследно как пар. Бессмертная сила их духа, веры и любви проявилась в религиозном преображении сердец многих наших современников, в небывалом энтузиазме общества в деле возрождения отеческой веры после десятилетий атеистического  гнета. Свидетельством этому стала и сама выставка в Липецком музее, посетить которую хочется снова и снова».