Клирик Задонского церковного округа посетил детей в летнем школьном лагере

Опубликовано 15.07.2022 18:32

14 июля ответственный за религиозное образование в Задонском благочинии иерей Григорий Санкевич встретился со школьниками 2-4 классов, посещающими летний лагерь МБОУ гимназии «Новое поколение» г. Задонска.

В беседе с ребятами священник рассказал о праздниках Православной Церкви, которые будут совершаться в августе: Происхождении Честных Древ Животворящего Креста Господня и Преображении Господнем.

Батюшка обратил внимание детей на то, что дни празднования в нашей местности всегда совпадают с периодом сбора урожая меда, яблок и других фруктов, которые по традиции люди приносят в храмы для освящения, воздавая молитвенное славословие Подателю всех благ – Богу. По этой причине в народном сознании закрепились особые названия этих праздников: Медовый Спас и Яблочный Спас.

Отец Григорий также объяснил ребятам и педагогам, что освященный мед и фрукты православные христиане раздают нуждающимся – это и есть наша благодарность Богу за посланные плоды, через которую сами мы можем обрести радость.

В завершение встречи священник окропил школьников святой водой.

Отдел религиозного образования
и катехизации Задонского ЦО