Детский православный лагерь Задонского благочиния при храме свт. Митрофана и свщм. Автонома села Кашары

Опубликовано 01.07.2019 13:40

Традиционно со второй половины июня при храме свт. Митрофана и свщм. Автонома села Кашары Задонского района действует православный детский лагерь, в жизни которого могут принять участие все желающие дети.

Лагерь действует на общественных началах. Трудами настоятеля храма иеромонаха Феофила (Турцева) и его верных помощников – преподавателей воскресной школы – с 10 по 28 июня 2019 года успешно прошла первая смена лагеря.

В течение трех недель в непринужденной обстановке дети навыкали к регулярной внимательной молитве, предварявшей всякое благое дело – много полезных знаний и навыков передали им батюшка и преподаватели. Духовные беседы чередовались с развивающими играми, походами в лес и даже песнями у костра. В конце смены детей ожидало незабываемое приключение: сплав на лодках по реке Дон.

Но главное, в чем укрепились дети – в живой, деятельной вере во Христа, пример которой они черпали из бесед о житии святых угодников и с помощью наставлений своих наставников стремились деятельно усвоить приобретенный образ любви к Богу в жизнь. 

Из воспоминаний участников лагерной жизни:

"Яркое летнее солнце, ласковый июнь, чистый сельский воздух, пропитанный запахом трав и ягод, на пригорке стоят два нарядных розовых храма: свщм. Автонома и свт. Митрофана. Рядом – деревянные домики, из окон которых виден тихий Дон и бескрайние просторы родной земли..

Все это приход батюшки Феофила, настоятеля храмов с. Кашары. Батюшка пригласил к себе в гости учеников воскресной школы при храме и других детей из городов Липецка и Воронежа, а так же их родных.

Заботливый батюшка и директор воскресной школы Елена Ивановна сделали пребывание детей в гостях ярким и незабываемым.

Утреннее правило в храме, крестный ход, первые пробы чтения на клиросе, чтение Псалтири на церковно-славянском языке, вечерние молитвы в темном, гулком храме при тихом свете лампад и свечей – все это оставило неизгладимый след в памяти детей.

А еще веселые игры, спортивные соревнования, квесты, викторины, ежедневное вручение грамот и благодарностей!

Был еще сюрприз, который приготовил батюшка Феофил – это путешествие вверх по течению Дона на моторных лодках, с остановкой на полуострове, заросшим камышом и деревьями, с чистым песчаным пляжем, костром и вкуснейшим обедом из котелка. А потом купание и катание на быстроходной лодке. Во время путешествия дети даже наблюдали за ужом, плывущим по реке по своим ужиным делам. В свою очередь уж тоже остановился и стал наблюдать за нашей дружной компанией.

Были и прогулки в лесу с металлоискателем. Дети искали клад! Вечерами, в сумерках, зажигался костер. На углях поджаривали сосиски и рыбу. Пели песни. Для этого специально приглашали музыкального руководителя из воскресной школы Лидию Викторовну.

Еще одно замечательное путешествие по святым местам благословил батюшка. Вся наша дружная компания побывала в нескольких храмах, заброшенных и восстанавливаемых.

Замечательные вкусные обеды, завтраки и ужины, заботливо приготовленные нашей тихой, милой Валентиной Петровной.

Спасибо нашему дорогому батюшке за приглашение и чудесный отдых!"

 

Помощник благочинного по религиозному образованию
в Задонском ЦО
матушка Екатерина Голева