День православной книги в Задонском благочинии

Опубликовано 13.03.2016 20:24

4-11 марта в средних общеобразовательных школах Задонского района прошли классные часы, посвященные Дню Православной книги на тему «Библия – книга жизни», на которых ребята познакомились с историей Библии и её значением в жизни православного человека.

Учащиеся узнали о том, что Библия составлялась в течение периода жизни 60-ти поколений, что её переводом на славянский язык мы обязаны святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Детям имели также возможность попробовать самостоятельно прочитать некоторые стихи Евангелия и Псалтири на церковно-славянском языке, что явилось для них целым событием.

Открытием для ребят стала информация о том, что различные книги Библии переведены на 2300 языков народов мира, и на 422 языках Библия издана полностью.

В Священном Писании получает духовную оценку вся палитра человеческих чувств: доброта – злоба, милосердие – равнодушие, щедрость – жадность и др., поэтому Библия главной сокровищницей христианской нравственности.

Классный час в 4 классе МБОУ СОШ с. Донское. Учитель ОПК – Л. А. Родюкова. 4 марта

Екатерина Голева.

6 марта в учебно-воспитательной воскресной группе Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь Хлевенского района прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги: беседа с батюшкой, конкурс рисунков и сочинений, оформление выставок и тематического стенда. Сочинение восьмилетнего воспитанника Александра Литвиненко «Чему учит меня православная книга» рекомендовано для участия в епархиальном этапе конкурса.

14 марта состоится награждение всех участников мероприятий, посвященных Дню православной книги, а также их родителей благочинным Задонского церковного округа настоятелем храма и духовником воскресной школы иереем Владимиром Силантьевым

В этот день были также подведены также итоги участия воспитанников в приходском этапе Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо – 2016». Лучшие работы выполнены в технике бисероплетения в номинации «Вдохновение» сёстрами Варварой, Феклой и Ульяной Стукачевыми под руководством мамы Юлии Евгеньевны.

директор воскресной группы

в 1-А классе в МБОУ лицея села Хлевное прошел открытый урок, посвященный Дню православной книги на тему «Нам жизнь дана на добрые дела». В мероприятии приняли участие ответственный по религиозному образованию Хлевенского района протоиерей Дионисий Ермаков, заведующая по УВР Елена Викторовна Кудаева и учителя начальных классов: Надежда Петровна Родионова, Галина Викторовна Дуванова, Надежда Александровна Пожидаева.

В начале занятия классный руководитель, преподаватель ОРКСЭ Галина Гавриловна Водопьянова предложила детям обсудить поучительный пасхальный рассказ. Затем дети читали стихотворения о доброте, составляли пословицы, работали в парах, записывали добрые слова на листиках, создавая «рощу доброты».

В завершение открытого урока отец Дионисий рассказал о важности милосердия и первых уроках доброты, которые дети получают от родителей, отметив, что творить благо – "благотворить" и дарить благо – "благодарить" может даже маленький ребенок.

Священнослужитель поблагодарил учителя за творческий подход и духовную насыщенность урока.

Задонского ЦО

Классный час в 4 классе МБОУ СОШ №2 г. Задонска. Настоятель Казанского храма с. Н. Казачье иерей Сергий Трушин. 10 марта

Классный час в 7-8 классах МБОУ СОШ с. Гнилуши. Настоятель Троицкого храма с. Гнилуши иерей Александр Плотников. 11 марта

 

Классный час в 1 классе СОШ с. Донское. Клирик Богоявленского храма с. Донское иерей Сергий Пивоваров. 11 марта

Екатерина Голева.

благочинный Задонского церковного округа иерей Владимир Силантьев принял участие в мероприятиях, посвященных Дню православной книги в Отскоченском филиале Дмитряшевской СОШ Хлевенского района.

 

11 марта в Верхне-Колыбельском филиале МБОУ лицея с. Хлевное ответственный по религиозному образованию Хлевенского района протоиерей Дионисий Ермаков провел беседу о православной книге с учениками 1-5 класса. Священнослужитель объяснил ее значение для духовного развития детей, рассказал о происхождении первых печатных книг на Руси, показал детям старинные книги на церковно-славянском языке.

14 марта в МБОУ СОШ с. Конь-Колодезь ко Дню православной книги были проведены открытые уроки в 5 классе «Православная книга» и в 8 классе «Развитие грамотности, книжной письменности и литературы в Древней Руси как просветительская миссия Православной Церкви»

Учитель русского языка и литературы Маргарита Андреевна Гламазда рассказала восьмиклассникам о развитии древнерусской словесности, ее создателях и задачах, которые они ставили. Восьмиклассники вынесли с урока то, что русская классическая литература, признанная во всем мире, создана на основе древнерусского фундамента.

Учитель русского языка и литературы Валентина Анатольевна Алексеева рассказала пятиклассникам о том, что День Православной книги 6-й год отмечается в России. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, также познакомила с историей возникновения православной книги, рассказав о подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и о первом книгопечатнике на Руси дьяконе Иване Федорове.

Учительница обратила внимание учащихся и на современное издательство православной литературы, подсказав, где можно приобрести православные книги. Подводя итог урока, Валентина Анатольевна подчеркнула, что добрая и мудрая православная книга продолжает оставаться одним из основных инструментов воспитания, отметив, что вся русская литература пропитана духом православия, а иначе и не могло быть, так как русский народ всегда был глубоко верующим.

Русский писатель не может не быть православным. Примером этого является творчество выдающихся писателей и поэтов: Н. Лескова, И. Шмелева, И. Бунина и других.

Учитель изобразительного искусства В.А. Артамонова подготовила с учащимися проект «Православная книга своими руками».

На уроках выступил также благочинный Задонского ЦО, настоятель Иоанно-Богословского храма иерей Владимир Силантьев. Он познакомил детей с наиболее почитаемыми на Руси книгами: Евангелием, Библией, старинной Псалтирью и Житиями святых. Ребята смогли увидеть и прикоснуться к Псалтири, которой примерно 150-200 лет. Отец Владимир рассказал и показал ребятам первую книгу «Апостол» с переплетом, вышитым бисером.

Отец Владимир призвал детей любить православные книги и почитать своих наставников, научивших их читать и бережно обращаться с книгой. Ведь духовные книги преодолевают время и пространство, выступая одним из звеньев духовной связи поколений, настоящим и будущим Святой Руси.

Тема нашла горячий отклик среди обучающихся, почерпнувших для себя много нового и интересного.

 Учитель русского языка и литературы В.А. Алексеева

 

16 марта ответственным по религиозному образованию Хлевенского района протоиереем Дионисием Ермаковым была проведена беседа в Покровском храме с. Хлевное о значение православной книги в жизни с воспитанниками кружка «Юный эколог» МБУ ДО «Дом Творчества» под руководством Веры Владимировны Перминовой.

Батюшка рассказал детям о происхождении книг, отметив, что письменность появилась изначально в церкви, о церковно-приходских школах, первопечатнике диаконе Иоанне Федорове. Священнослужитель показал гостям первую книгу «Апостол» в современном виде, Евангелие и Псалтирь, немного рассказав о каждой из них.

В завершение встречи отец Дионисий пригласил учеников посещать воскресную школу и чаще приходить в храм на богослужения.

 Помощник ответственного по РО

Хлевенского района Задонского ЦО