«Россия пасхальная, патриархальная...» Необычный урок в воскресной школе

Опубликовано 18.03.2016 16:56

Утро. Без четверти девять. Все наши дети: Денис, Никита, Варенька, София, Саша, Ксюша, Костя с бабушкой и другие уже в сборе.

В воскресной школе при Богоявленском храме сегодня необычный урок. Преподаватель Татьяна Николаевна Старкова вместе с детьми, поэтами и бардами Усманского края будут писать книгу. В нее войдут тексты стихов и песен тех авторов, которые живут или начинали свой творческий путь в Усмани и продолжают писать до сегодняшнего дня. Книгу планируется украсить иллюстрациями, их будут рисовать ученики воскресной школы прямо на уроке. Всем вместе нам предстоит придумать название и эпиграф, всем вместе…и вместе с Богом!

Вот перед нами книжная выставка – гордость Усманской земли. Это уникальная серия «Зов малой родины», в которой стихи, проза, очерки наших земляков. Ее подготовили сотрудники городской библиотеки. Все в предвкушении предстоящей работы: барды расчехлили гитары. Защелкали фотоаппараты. На столах перед ребятами цветные карандаши и чистые листы бумаги – ведь все начинается с чистого листа.

Первое слово берут работники городской библиотеки (которая тоже легенда, щедрый подарок купца Федотова усманцам). Надежда Николаевна Панарина рассказывает о Дне православной книги и бережно держит в руках альманах «Родники Усманские». В нем напечатана статья с катехизическими поучениями, написанная настоятелем Усманского Собора протоиереем Василием Никольским еще в 1868 году. Отрывок, предназначенный для детей, звучит в нашем классе. Ах, как же здорово, что у русского мира есть теперь праздник православной книги! Да мы и присутствуем на нем!

И праздника, и тайны, окутавшее нас

Наш век, к сожаленью, не щедр на подарки…

Коля Пилипенко взял листок со стихотворением Николая Нижегородова «Сенокос».

Издаст, сверкнув ужом, коса…

«Господи, спаси их, Боже, всех…»

Пропитана гущей слёз.

Белое море берёз.

Синяя влага лесов.

Свет золотых образов…

Мы провожаем гостей, а наши мальчишки уже спешат в столярную мастерскую, девочки – заниматься рукодельем.

В нашу книгу вошли тексты стихов и песен Екатерины Дьячиной, Татьяны Старковой, Инны Лариной, Оксаны Макагоновой, Максима Горелова, Эммы Меньшиковой, Владимира Борзунова, Николая Нижегородова, Романа Старкова.

Татьяна Крицкая, Татьяна Старкова.