Велия радость в селе Васильевка

Опубликовано 10.04.2018 17:35

10 апреля 2018 года, во вторник Светлой седмицы, на куполе Никольского храма села Васильевка Воловского района был установлен новый крест.

Никольский храм возводился в 1995-2000 годах на месте прежней каменной церкви, сооруженной в XVIII в. и полностью разрушенной в 1929 г. Более 17 лет приход, как говорят местные жители, находится «под крылом отца Вячеслава» – настоятеля храма протоиерея Вячеслава Суслова.

Много трудов было положено при строительстве церкви. И снова жителей Васильевки объединило радостное событие – обновление креста на куполе храма. В этот день приход посетили дорогие гости: благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук и духовенство благочиния – иерей Алексий Красильников, иерей Василий Гаврилин, иерей Сергий Буряков, протоиерей Михаил Юхно.

С раннего утра спешили православные сельчане на соборную службу. Все хотели стать участниками пасхального крестного хода, который совершается всю Светлую седмицу после Божественной литургии, и приложиться к кресту, который будет установлен на куполе родного храма.

Стараниями отца настоятеля и прихожан храм все эти годы продолжает благоукрашаться – с Божией помощью и тщанием верующих обновлен алтарь, приобретены большие резные киоты для икон, престол, аналой. «Хочется, чтобы дом Божий был красивым», – поделился отец Вячеслав.

На крест средства также собирали всем миром. Оцинкованный металл был заменен на нержавеющую сталь с золотым покрытием.

По завершении крестного хода были совершены молитвы на освящение креста, воздвигаемого на церковь.

Затем выстроилась целая очередь из желающих приложиться к кресту прежде, чем он воспарит над храмом, среди них много детей, пришедших на праздник со своими родителями, бабушками и дедушками. Постарались и учителя Верхнечесноченской школы приобщить своих воспитанников к общей радости. На предложение директора Ольги Сомовой посетить в этот день Васильевку откликнулись многие ребята, приехав на двух школьных автобусах.

«А кран будет?» — спросила прихожанка у рабочих. «Мы и есть кран», — улыбнулись рабочие. И по старинке, вручную, Дмитрий Огарков, Олег Юшин, Сергей Белых, Иван Ломакин подняли крест на купол по лестнице с помощью канатов. Все наблюдали за событием с замиранием сердца.

Больше всех радовался отец настоятель – и от того, что церковь украсилась, и от того, что прихожане большую любовь и усердие к дому Божию являют, дорожат им.

И рабочие все с большим вдохновением делали. Очень приятно им было, как местные жители их труды оценили, благодарили, волновались за них. Человеческое отношение всегда важно, а особенно, когда дело – богоугодное.

Этот день прихожанам и тем запомнился, что каждый имел возможность увезти с собой на свечах лепесточки пламени Благодатного огня, который привез на приход отец благочинный. С  прошлой субботы сельчане ждали этого события, когда в Иерусалиме вновь свершилось чудо милости Божией – схождение Благодатного огня на Гроб Господень.

…Крест установлен, впереди – обновление купола. Есть в жизни важные дела, участие в которых объединяет людей, делает их сопричастными светлому, вечному. Храму святителя Николая требуется немалая финансовая помощь, чтобы закончить отделочные работы, заменить второй купол с крестом, шпиль. Если кто-то сможет помочь Христа ради, – прихожане каждой лепте рады будут. Расчетный счет в Сбербанке: 40703810635030001489.

По материалам газеты «Вперёд»
Воловского района