В селе Казинка Тербунского района состоялся престольный праздник — день памяти небесной покровительницы храма, святой великомученицы Параскевы

Опубликовано 10.11.2025 19:10

10 ноября 2025 года в селе Казинка Тербунского района состоялся престольный праздник — день памяти небесной покровительницы храма, святой великомученицы Параскевы.

К этому дню силами настоятеля храма, иерея Василия Гаврилина, и прихожан была подготовлена благоговейная встреча: малая домовая церковь была благоукрашена множеством живых цветов, чтобы в чистоте и красоте встретить престольный праздник.

Разделить духовную радость с общиной прибыли благочинный Тербунского церковного округа, протоиерей Роман Максимчук, и иерей Алексий Красильников.

По завершении Божественной литургии и благодарственного молебна к собравшимся со словом пастырского назидания обратился благочинный, протоиерей Роман Максимчук. В своем обращении он, в частности, привел слова из жития святой великомученицы Параскевы, напоминая верующим о силе веры: «Святая же возвела очи свои на небо и сказала: “Боже, сладчайший мой Иисусе, в руце Твои предаю дух мой!” — и с этими словами предала святую и блаженную душу свою в руки Божии». Отец благочинный призвал паству подражать твердому исповеданию веры и добродетельной жизни святой заступницы их храма.

Также в праздничный день храм почтило своим присутствием руководство района. От имени главы Тербунского района Николая Евгеньевича Черникова заместитель главы администрации Лариса Александровна Шатохина зачитала приветственное поздравление, в котором были выражены слова поддержки и добрые пожелания настоятелю, прихожанам и всем гостям.

По сложившейся доброй традиции, торжество продолжилось соборной братской трапезой с чаепитием, которая была благоговейно организована прямо в стенах храма, создав особую, семейную атмосферу духовного единения и радости.

Тербунский ЦО