На кладбище с. Петровское Тербунского района совершено заупокойное поминовение пострадавшего за Веру и Отечество воина Игоря Яковлева

Опубликовано 05.06.2021 09:48

28 мая 2021 года, в День пограничника, на кладбище села Петровское Тербунского района состоялось заупокойное поминовение воина Игоря Яковлева, пострадавшего за Веру и Отечество в годы Первой чеченской войны.

На могиле погибшего был установлен новый памятник. В церемонии открытия принимали участие: глава администрации сельского поселения Солдатский сельсовет Тербунского муниципального района Зуева Елена Петровна; руководитель военного комиссариата по Тербунскому и Воловскому районам Якунин Вячеслав Николаевич; благочинный храмов Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук; мама и родственники воина, жители окрестных сел, а также жители района, ранее проходившие службу в Пограничных восках Министерства Обороны.

После установки памятника священнослужитель обратился ко всем присутствующим с пастырским словом о духовном мужестве воинов, сохранивших верность Богу, Родине и воинской присяге, после чего совершил панихиду.

Справка: Игорь Яковлев вместе с тремя другими солдатами-пограничниками – Евгением Родионовым, Андреем Трусовым и Александром Железновым были ранены и захвачены в плен во время прохождения воинской службы в Чеченской республике. В течение нескольких месяцев воинов содержали в нечеловеческих условиях, предлагая сохранить жизнь, если они отрекутся от православной веры в пользу ислама и дадут согласие участвовать в расстрелах других пленных российских военнослужащих. Все четверо предпочли мученическую смерть позору предательства и вероотступничества, ответив решительным отказом. 23 мая 1996 года недалеко от села Бамут Чеченской республики они были казнены. Тела героев были преданы земле спустя многие месяцы после казни. Посмертно все были удостоены Орденов Мужества. Евгений Родионов был канонизирован Сербской Православной Церковью.

Пресс-служба Липецкой епархии