Клирик епархии принял участие в мероприятии, посвященном превентивным мерам детского суицида

Опубликовано 30.06.2021 20:19

28 июня, в связи с серией самоубийств подростков в Долгоруковском районе Липецкой области, произошедших в июне сего года, в большом зале культурно-спортивного комплекса «Олимпийский» с. Тербуны состоялась встреча руководителей и представителей администрации, прокуратуры, полиции, следственного комитета Тербунского района Липецкой области, липецкой организации «Поиск пропавших детей» с родителями, педагогами и другими неравнодушными жителями региона.

Также на встрече присутствовал благочинный Тербунского ЦО протоиерей Роман Максимчук.

Погибшие дети состояли в «группах смерти» социальных сетей («Синий кит» и пр.), финальной целью которых является доведение ребенка до самоубийства. Каждый из приглашённых гостей высказал видение ситуации со стороны своего ведомства и рассказал о том, какие меры предпринимаются для спасения подрастающего поколения от пагубного влияния через виртуальное общение в соцсетях.

Организаторы встречи раскрыли схемы действия «групп смерти», рассказали о первичных признаках свидетельствующих о том, что ребёнок состоит в них. Были даны рекомендации, какие меры принимать в случае обнаружения такой вовлеченности, в какие структуры, к каким специалистам обращаться за помощью.

В конце встречи протоиерей Роман Максимчук обратился ко всем присутствующим и разъяснил, что для спасения детей прежде всего необходимо воспитание в них веры с раннего возраста. Необходимо изменение духовного мира ребенка семьи и всего общества в целом в соответствии с евангельскими основами.

Встреча прошла очень плодотворно. Было выражено желание о продолжении дальнейшего совместного сотрудничества.



Пресс-служба Липецкой епархии