В лицее и Доме творчества села Хлевное прошли Недели православной культуры

Опубликовано 15.10.2019 11:18

С 7 по 14 октября в Лицее и Доме творчества села Хлевное проходили Недели православной культуры.

Мероприятия Недели в лицее были объединены темой «Уроки Добротолюбия». По традиции они начались с молебна, который совершил ответственный за религиозное образование в Хлевенском церковном округе, настоятель Покровского храма села Хлевное протоиерей Дионисий Ермаков.

В первый день Недели батюшка побеседовал со старшеклассниками на тему «Нам жизнь дана на добрые дела». Также классные руководители, преподаватели русского языка и литературы подготовили для учащихся тематические уроки «Добро творящий – жизнь творит», «Путешествие в страну Доброты», «Спешите делать добрые дела» и другие. Урок «Христианские добродетели» посетил настоятель Троицкого храма села Гнилуша Задонского района иерей Александр Плотников.

В образовательном учреждении состоялись часы общения на темы: «Житие преподобного Сергия Радонежского», «Библейские сюжеты в искусстве»; диспут «Добра и зла исток – в душе у нас», конкурс чтецов «Восславим имя Божие в веках», в которых принял участие клирик Покровского храма села Хлевное диакон Андрей Лабутин.

В библиотеке лицея состоялся круглый стол «Уроки Добротолюбия в педагогической практике» для преподавателей. На это мероприятие был приглашен протоиерей Дионисий Ермаков. Священник побеседовал с педагогами о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, обсудил с ними актуальные проблемы современного образовательного процесса и предстоящие мероприятия.

Директор лицея Сергей Александрович Пожидаев вручил отцу Дионисию благодарственное письмо за сотрудничество в работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В Доме творчества села Хлевное проходила Неделя православной культуры на тему «Библия и современный человек».

Педагоги дополнительного образования провели с воспитанниками учреждения занятия под названиями: «Библия – наша главная книга», «Свет Библии в моей душе», «Библия. Евангелие».

Детям были представлены презентации «Библейские притчи», «Библейские сюжеты в искусстве». Также для них была проведена виртуальная экскурсия «Библия – книга книг».

В проведении запланированных мероприятий педагогам помогали протоиерей Дионисий Ермаков и диакон Андрей Лабутин.

В рамках Недель в лицее и Доме творчества были оформлены выставки детских работ, принявших участие в конкурсе «Красота Божьего мира».

Завершающим мероприятием для учащихся лицея и воспитанников Дома творчества стало посещение престольного праздника храма Покрова Пресвятой Богородицы села Хлевное. Здесь дети узнали об истории и значении торжества, вместе с прихожанами совершили праздничный крестный ход вокруг храма и отведали приготовленное для них угощение.

 

Ермакова Е.Ф.,
помощник ответственного
за религиозное образование в Хлевенском ЦО