В Хлевенском ЦО духовное окормление становится неотъемлемой составляющей досуга детей

Опубликовано 25.07.2022 14:13

Священнослужители Хлевенского благочиния продолжают духовно окормлять детей, находящихся на летних каникулах.

1 июля Воскресная группа Христо-Рождественского храма с.Манино собралась возле храма, чтобы у костра побеседовать с настоятелем храма иереем Владиславом Медяным. Батюшка рассказал детям о важности молитвы, ее силе и чудесах, совершаемых по молитвам святых. Дети внимательно слушали батюшку, задавали вопросы. Уютная атмосфера распологала к беседе. По окончании матушка угостила детей вкусным чаем.

2 июля воспитанники Покровского храма с.Хлевное совершили поход с прохождением квеста, в котором находились загадки, вопросы, разгадывая которые дети смогли добраться до места своего лагеря и найти сюрпризы, приготовленные для них.

Поход начался с Покровского храма с.Хлевное, где настоятель храма протоиерей Дионисий Ермаков благословил детей, затем воспитанники находили ключи-разгадки, и двигались по продуманному маршруту, делали привалы возле святого источника, продолжали путь по полям и наконец уставшие добрались до лагеря, предварительно разбитого в лесу родителями, где смогли потрапезничать, отдохнуть.

В течение вечера дети играли в подвижные игры, спускались к реке Дон, играли вместе с родителями в игру ЧТО? ГДЕ? КОГДА?, содержащую вопросы развивающего и православного характера. Затем варили чай с трав, предварительно собранных по пути к лагерю. Вечером разбили палатки. На следующий день, утро у детей началось рано: мальчики ловили рыбу, девочки собирали землянику. В обед дети возвращались домой уставшие, но довольные.

4 июля дети из детского лагеря дневного содержания находящегося на базе МБОУ «Лицей с.Хлевное», в составе 80 человек посетили Покровский храм с.Хлевное. Ответственный по РО Хлевенского ЦО протоиерей Дионисий Ермаков отслужил краткий молебен перед началом всякого доброго дела, побеседовал с детьми об устройстве храма, о вере в Бога, о личных качествах и таланах, дарованных человеку. Воспитанники лагеря задавали батюшке много вопросов, на которые священник с радостью отвечал. Беседа прошла непринужденно и многие не хотели покидать храм, пообещав не расставаться надолго.

6 июля дети из детского лагеря дневного содержания Дома творчества «Созвездие» посетили Покровский храм с.Хлевное. Диакон Андрей Лабутин побеседовал с ребятами о внешнем устройстве храма, об иконах.

Помощник благочинного по РО Хлевенского ЦО
Ермакова Е.Ф.