Школьники Хлевенского благочиния приняли участие в праздновании Рождества Христова и Богоявления

Опубликовано 20.01.2022 16:42

Учащиеся общеобразовательных школ и воспитанники воскресных школ Хлевенского церковного округа приняли участие в праздновании Рождества Христова и Богоявляения.

7 января после Божественной Литургии воспитанники воскресной школы Покровского храма села Хлевное выступили перед прихожанами с инсценировкой рождественской сказки «Ненаглядная красота», в которой показали важность христианских добродетелей: доброты, милосердия, скромности, щедрости. Настоятель храма протоиерей Дионисий Ермаков поблагодарил детей за их труды и вручил им подарки.

13 января ребята выступили со своей композицией в районном фестивале «Рождественская звезда» в местном Доме культуры. В тот же день мама одного из воспитанников Муштаева Фотиния провела для ребят мастер-класс по изготовлению рождественских пряников.

В день Рождества мероприятия для детей прошли во Введенском храме села Елецкая Лозовка и Космо-Дамиановском храме села Малинино. В выставке детского творчества «Свет Вифлеемской звезды» приняли участие учащиеся Елец-Лозовской школы и воспитанники воскресной группы храма Введенского храма. Дети выступили с литературными композициями. Настоятель Введенского храма протоиерей Сергий Кулешов приветствовал школьников, поздравив их со святыми днями.

8 января воспитанники воскресной школы Покровского храма села Хлевное  вместе с родителями посетили Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Паломники приложились к святыням и помолились за вечерним Богослужением. С большим воодушевлением дети и взрослые рассмотрели  украшенный к Рождеству Владимирский собор.

9 января перед взрослыми прихожанами выступили учащиеся воскресной школы Михаило-Архангельского храма села Воробьевка. С церковным торжеством детей поздравил клирик прихода иерей Андрей Дурасов.

17 января Покровский храм с. Хлевное посетили воспитанники и воспитатели подготовительной группы № 3 местного детского сада. Настоятель протоиерей Дионисий поговорил с малышами о значении рождения на земле Богомладенца Христа.

18 января, в Крещенский сочельник, отец Дионисий провел в храме беседу с учащимися 4А класса МБОУ «Лицей с. Хлевное». Из рассказа батюшки дети узнали о событии Крещения Господня и чине великого освящения воды в праздник Богоявления. Также священник объяснил ребятам, почему в Таинстве Крещения человек очищается от грехов.

19 января, в сам день праздника Крещения Господня, в Покровском храме побывали учащиеся Дома творчества села Хлевное, где поклонились святыням и приняли окропление крещенской водой.

Ермакова Е.Ф.,
помощник благочинного храмов Хлевенского ЦО
по религиозному образованию