Детский вокальный ансамбль «Воскресение» Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь принял участие в пении Патриаршей Литургии в Москве

Опубликовано 17.02.2020 16:55

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, попразднство Сретения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Ежегодно в этом особом Патриаршем Богослужении активное участие принимают дети.

Все песнопения за Богослужением исполнил сводный детский хор под управлением В.А. Волковой, секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

В число 15-ти детских церковных певческих коллективов из разных уголков России и разных епархий Русской Православной Церкви, вошедших в состав сводного хора, вошел вокальный ансамбль духовной музыки «Воскресение» Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь Хлевенского района Липецкой области. В ансамбле поют восемь детей от 9 до 15 лет. Коллектив принял участие в пении Литургии по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского.

Ансамбль «Воскресение» провел в Москве три дня, насыщенных учебными мероприятиями, репетициями, паломничеством по святым местам столицы и экскурсиями, где их сопровождали родители и друзья – учащиеся средней общеобразовательной школы села Конь-Колодезь и Хлевенской школы искусств.

Дети и взрослые посетили храм святой мученицы Татианы при МГУ, Зачатьевский женский монастырь, Иверскую часовню на Красной площади, побывали в Третьяковской галерее, музее имени Пушкина, совершили пешую экскурсию от памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру через Александровский сад к зданию Московской консерватории и памятнику П.И. Чайковскому.

Патриаршая Литургия в Храме Христа Спасителя стала итогом поездки коллектива в Москву. Солист ансамбля «Воскресение» Александр Литвиненко в составе группы детей из сводного хора был удостоен чести сказать приветственное слово Его Святейшеству по окончании Богослужения.

За подготовку коллектива благочинный храмов Хлевенского церковного округа, настоятель Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь протоиерей Владимир Силантьев и руководитель ансамбля «Воскресение» Силантьева И.А. были отмечены Благодарственными письмами от имени протоиерея Александра Агейкина, председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Юные участники вокального ансамбля, их родители, благочинный храмов Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев и руководитель ансамбля, регент Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь Силантьева И.А. почтительно выражают глубокую благодарность Его Высокопреосвященству владыке Арсению за доверие и преподанное благословение на участие коллектива в пении «детской» Патриаршей Литургии.

 

Хлевенское благочиние