Детский клиросный ансамбль «Воскресение» Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь принял участие в «детской» Патриаршей Литургии

Опубликовано 02.05.2023 08:43

23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасхи), детский клиросный ансамбль «Воскресение» Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь Хлевенского района (регент И.А. Силантьева) по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, в составе одного из двух сводных детских хоров РПЦ участвовал в пении особой «детской» Патриаршей Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Организацию участия в Богослужении детских коллективов осуществлял Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения.

В этом году два сводных хора составили шестьсот тридцать детей, которые представляли 27 хоров из 22 епархий.

Десять детей от 8 до 15 лет из приходских семей Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь в сопровождении родителей в течение трех дней находились в Москве, где посетили репетиции сводных хоров, побывали в храме св. мц. Татианы при МГУ, часовне Иверской иконы Божией Матери у Воскресенских ворот и соборе Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храме Василия Блаженного), совершили экскурсии по Красной площади, парку «Зарядье» и историческому центру Москвы.

Дети и родители ощутили необычайный духовный подъем от участия в Патриаршей службе. Солист ансамбля Коротких Дмитрий в составе представителей других коллективов участвовал в произнесении приветственного слова Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Участники ансамбля приносят слова огромной благодарности Его Высокопреосвященству Владыке Арсению за оказанную им честь.

Хлевенское благочиние