Заседание методического объединения учителей началось с молитвы

Опубликовано 24.11.2016 10:28

 

24 ноября 2016 года на базе МБОУ НОШ №7 города Грязи состоялось очередное заседание методического объединения преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНКНР общеобразовательных учреждений Грязинского муниципального района. В заседании методического объединения приняли участие руководство отдела образования администрации Грязинского муниципального района, духовенство Грязинского благочиния, учителя всех 26 школ района.

Заседание методического заседания началось с молитвы и приветствия собравшихся благочинным Грязинского церковного округа протоиереем Георгием Гостилиным, пожелавшем участникам заседания помощи Божией и успехов в важном и полезном мероприятии.

Со словами приветствия и пожеланиями конструктивной и плодотворной работы методического объединения обратилась к собравшимся начальник отдела образования администрации Грязинского муниципального района Васильева А. Ю.

В качестве гостеприимной хозяйки участников мероприятия приветствовала директор МБОУ НОШ №7 Фокина Е. И.

Протоиерей Георгий Гостилин вручил благодарственные письма начальнику отдела образования администрации Грязинского муниципального района Васильевой А. Ю. и директору МБОУ НОШ №7 г. Грязи Фокиной Е. И. за многолетнее плодотворное сотрудничество в направлении духовно-нравственного воспитания и образования.

Модератором заседания методического объединения выступил помощник благочинного по религиозному образования и катехизации Макеев Н. В., который напомнил собравшимся, что тема очередного заседания «Проблемные вопросы организации курса ОДНКНР (Основ духовно-нравственной культуры народов России) в образовательных учреждениях Грязинского района. Пути их решения» бала сформулирована по инициативе учителей, высказанной на предыдущей встрече 11 марта 2016 г.

Основной доклад заседания «Курс ОДНКНР: сложности, проблемы, вопросы» представила преподаватель МБОУ СОШ №4 г. Грязи Федерякина С.В., подробно остановившись на истории курса, его целях и задачах, а также на различных сложных вопросах и проблемах, связанных с ведением этой дисциплины в пятых классах.

Доклад заинтресовал участников заседания и был встречен оживленной дискуссией педагогов.

На собрании неоднократно подчеркивалось, что предмет ОДНКНР, являясь важным культурологическим курсом, укрепляющем межнациональные и межконфессиональные отношения в нашей стране, является для нашего региона одновременно продолжением курса основ православной культуры (ОПК).

Итогом заседания стало выступление начальника отдела образования Васильевой А. Ю., которая сформулировала пути решения поднятых вопросов, как в практическом, так и в методическом освоении курса ОДНКНР в школах Грязинского района на муниципальном уровне.

Дальнейшая работа по совершенствованию преподавания курсов ОПК и ОДНКНР продолжится в тесном взаимодействии между отделом образования Грязинского района, Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, отделом религиозного образования Грязинского благочиния и школами района.

В заключительном слове благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин поблагодарил А. Ю. Васильеву, Е. И. Фокину, учителей и духовенство района за активную позицию, конструктивную плодотворную работу и ответственное благородное служение на поприще просвещения и образования.

Макеев Н. В. познакомил присутствующих с программой Регионального этапа XXV Рождественских международных образовательных чтений «1917-2017: итоги столетия Липецкой митрополии», который состоится 1-3 декабря, обратив особое внимание учителей на работу секций по направлению «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации», которое координирует Епархиальный отдел епархиального образования и катехизации Липецкой епархии.

Следующее заседание методического объединения преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНКНР общеобразовательных учреждений Грязинского муниципального района намечено на начало апреля 2017 года.

Заинтересованное общение участников мероприятия продолжилось за общей трапезой.

ОРОиК Грязинского ЦО