Юные прихожане Космо-Дамиановского храма с. Казинка посетили Липецкий музей пожарного дела

Опубликовано 22.05.2023 01:35

20 мая 2023 года, по приглашению начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области, генерал-майора внутренней службы В.С. Разумнова, ответственный за взаимодействием с ведомством, настоятель Космо-Дамиановского храма с. Казинка Грязинского района иерей Марк Кантарюк, а также воспитанники, родители и преподаватели воскресной школы храма посетили Липецкий музей пожарного дела.

Музей принимает посетителей более 30 лет и знакомит не только с историей пожарной охраны, но и Службы спасения в целом, хранит страницы истории развития пожарного дела Липецкого края, фамилии людей героической профессии.

В ходе экскурсии гости музея познакомились с постоянно действующей экспозицией выставки, где представлены раритеты пожарного оборудования, узнали об особенностях нелегкой профессии, правилах безопасности.

Во дворе Главного управления ребята продолжили знакомство с современной деятельностью сотрудников МЧС, попробовав примерить «боевую» одежду пожарного, изучить технику и снаряжение, а также применить огнетушитель на практике.

Сотрудники ведомства выразили надежду на то, что и дети, и взрослые не только получили от экскурсии положительные эмоции, но и усвоили необходимую информацию о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

В завершение экскурсии все участники встречи посетили храм великомученика Георгия Победоносца, расположенный на территории ГУ МЧС.