Воспитанники воскресной школы Троицкого храма села Большой Самовец посетили Задонский мужской монастырь

Опубликовано 07.06.2016 18:47

7 июня 2016 года учащиеся воскресной школы при Свято-Троицком храме с. Большой Самовец Грязинского района совершили паломническую поездку в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Под духовным руководством и по благословению настоятеля храма иерея Виталия Жукова мы рано утром отправились в путь. Желающих поклониться святому покровителю липецкой земли Тихону Задонскому оказалось немало: вместе с учениками Воскресной школы в путь отправились их родители, братья и сёстры.

Время в пути прошло незаметно за молитвами и песнопениями, чтением жития святителя Тихона и познавательной книги об истории основания Задонского мужского монастыря. Даже те, кто был хорошо знаком с житием святого угодника и много раз бывал в Задонской обители, почерпнули для себя из назидательного чтения много нового и интересного.

В Задонский монастырь мы прибыли к началу богослужения во Владимирском соборе монастыря, после которого нас ожидала экскурсия по монастырю с увлекательным повествованием насельника обители монаха Алипия об истории и святынях монастыря, города Задонска, о почитаемой Владимирской иконе Божией Матери, о жизненном подвиге любви и молитвы святителя Тихона Задонского.

Монастырь впервые упоминается в документах в 17 веке, но монашеская жизнь началась здесь еще раньше.

После молебна с акафистом пред мощами Святителя нас пригласили на монастырскую трапезу. С большим аппетитом вкусили проголодавшиеся паломники благодатной пищи, освященной молитвой.

Затем батюшка Виталий угостил детей сладостями и подарил каждому на молитвенную память о поездке святой образ святителя Тихона.

Впереди нас ожидала поездка на святой источник, в котором самые смелые воспитанники воскресной школы отважились окунуться по три раза и, хотя день был не самый тёплый, остались весьма довольны.

Святые благодатные места, укрепили духовно паломников и помогли крепче ощутить любовь Божию, которою дышит здесь все.

Путешествие завершилось посещением зоопарка и прогулкой по древней крепости на «Кудыкиной горе», и познавательной экскурсией об истории Древней Руси, заставившей еще раз задуматься о том, с какой любовью созидали наши предки свое государство.

Возвращались домой все с желанием еще раз посетить эти благословенные места.

Хочется выразить слова благодарности за организацию столь насыщенной поездки паломническому отделу Липецкой епархии, нашим батюшке Виталию и матушке Ирине, а также водителю автобуса Дмитрию.

Грязинского ЦО