В воскресных школах храмов г. Грязи состоялись занятия, посвященные дню памяти Сорока мучеников Севастийских

Опубликовано 21.03.2023 18:19

19 марта 2023 года в воскресных школах Кресто-Воздвиженского и Казанского храмов города Грязи состоялись занятия, посвященные предстоящему празднику Сорока мучеников Севастийских.

В приходской школе храма Воздвижения Креста Господня настоятель иерей Андрей Быков провел с детьми беседу о подвиге страстотерпцев. Преподаватель Наталья Владимировна Ненахова рассказала ребятам о красивой народной традиции выпекать в этот день постные булочки – «жаворонки», которые символизируют устремляющиеся к Богу души мучеников, после чего из подготовленного заранее теста учащиеся лепили и выпекали «жаворонков».

В воскресной школе храма Казанской иконы Божией Матери помощник благочинного Грязинского церковного округа по социальному служению Екатерина Алексеевна Болотова провела для воспитанников мастер-класс по выпечке праздничных «жаворонков» и пирожков с капустой. Пока дети трудились над их изготовлением, другие преподаватели рассказали об истории и духовном смысле праздника, глубоко почитаемого верующими.

Грязинское благочиние