В школе села Ярлукова прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 04.02.2017 09:39

 

С 30 января по 4 февраля 2017 года состоялась Неделя православной культуры в школе села Ярлуково Грязинского района, посвященная теме «Православные праздники». Неделя проходит в школе уже пятый год и вызывает неизменный интерес учащихся, получающих возможность обогатить свои познания о духовных истоках родной культуры.

Ничто так не характеризует народ, как те праздники, которые он отмечает. Православные праздники радуют сердце и душу своей красотой, добрыми смыслами, пробуждают в людях желание помогать ближнему, дарить радость и любовь всем окружающим.

В Неделе православной культуры приняли участие все педагоги и учащиеся Ярлуковской школы, окормляемые всю Неделю настоятелем Георгиевского храма села Малей протоиреем Алексием Калининым.

На общешкольной линейке по случаю открытия Недели православной культуры отец Алексий обратился с приветственным словом к учащим и учащимся. Затем священник совершил молебен и освятил образовательное учреждение.

Завершилось торжественное открытие Недели праздничным концертом, посвященным любимым православным праздникам.

Важными событиями Недели стали:

– просмотры и обсуждение мультфильмов (для воспитанников группы продленного дня) и фильмов, посвященных праздникам Православной Церкви.

Педагоги школы организовали все мероприятия с учетом интересов учащихся, дав ребятам возможность проявить максимум самостоятельности и ответственности при их подготовке. Для школы – это не первый опыт проведения Недели православной культуры. В эти дни здесь царит особая атмосфера тепла, добра, открытости. Для нас, учителей, важно, чтобы в душах детей зарождались добрые чувства, правильное мировоззрение, определяющее достойное поведение ребенка в окружающем мире.

Православная нравственность основана на светлых идеалах любви, она не мыслит зла, обид, ненависти. Если жить, соблюдая Заповеди Божии, то и жизнь будет иной – счастливой. Эта мысль проходила красной нитью через все мероприятия Недели.

Важным воспитательным моментом является присутствие в эти дни в школе священника, который как никто другой может помочь увидеть окружающий и внутренний мир человека с духовной точки зрения. Час вопросов и ответов «Православная Церковь в жизни современного человека: вера и жизнь, праздники, посты и будни – смысл и значение православного христианства» оставил в сердцах ребят добрый след. После встречи с протоиереем Алексием Калининым учащиеся долго обсуждали затронутые в беседе темы. В глазах детей лучилась искренняя заинтересованность самыми важными вопросами жизни.

Завершилась Неделя православной культуры подведением итогов и награждением наиболее активных участников. В завершение торжественной линейки прозвучали слова – пожелания:


Только с чистою душой ты по жизни, друг иди!

Т. А. Тормышова, учитель МБОУ СОШ с. Ярлуково