В школе села Синявка завершилась Неделя православной культуры «Библия и современный человек»

Опубликовано 25.11.2016 18:32

 

25 ноября 2016 года в школе села Синявка Грязинского района завершилась Неделя православной культуры на тему «Библия и современный человек».

В рамках Недели прошли многочисленные образовательные и творческие мероприятия, в которых приняло участие более ста человек: дети, учителя, родители. Большую помощь в подготовке и проведении занятий, посвященных осмыслению роли Библии в жизни современного человека, оказал настоятель Успенского храма с. Кузовка иерей Константин Савельев.

Наиболее значимыми событиями Недели православной культуры стали открытые уроки по Основам православной культуры.

В 4 классе преподаватель ОПК Н. В. Зверева провела занятие на тему «Библия: ее содержание и значение».

Педагог познакомила детей с библейским текстом через произведения мировой художественной культуры и музыки. Учащиеся декламировали стихотворения о Библии.

Красной нитью открытого урока стала тема евангельских притч о любви и милосердия. На уроке присутствовали завуч, педагоги школы, иерей Константин Савельев и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Н. В. Макеев, а также учащиеся 5 класса.

В завершение занятия отец Константин и Н. В. Макеев обратились к детям с краткими наставлениями.

Открытый урок на тему «Место и значение Библии в мировой культуре» состоялся и в 5 классе.

На классном часе для учащихся 6-7 классов батюшка и помощник благочинного уделили особое внимание использованию нравственных библейских образов и смыслов в литературе и кинематографе, показав тем самым, что в основе лучших произведений культуры лежат библейские истины.

В рамках Недели православной культуры прошли также циклы уроков-бесед на тему «Образы Липецких святых XX века», предваряющие Региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: итоги столетия Липецкой митрополии».

Занятия проводились на основе «Методических материалов по освящению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской», рекомендованных Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации Русской Православной Церкви.

Большой интерес учащихся вызвали выставка православной литературы и конкурс сочинений «Читаем Библию». В рамках Недели состоялась также встреча иерея Константина Савельева с родителями на тему: «Библия о семье, нравственности и любви».

Закончилась Неделя православной культуры награждением отличившихся учащихся.

и администрацией МБОУ СОШ с. Синявка