В школе № 5 города Грязи прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 21.01.2017 12:40

 

С 16 по 21 января 2017 года в школе № 5 города Грязи состоялась очередная Неделя православной культуры, посвященная в текущем учебном году теме «Православные праздники».

Особенностью Недели православной культуры стало празднование в ходе ее проведения двунадесятого праздника Крещения Господня, что наложило отпечаток на многие мероприятия Недели, а желающие школьники и учителя приняли участие в Крещенских богослужениях 18 и 19 января.

В течение всей Недели школа окормлялась приходом Воздвиженского храма г. Грязи. Клирик храма иерей Феодор Селиверстов принимал участие в мероприятиях, встречах и беседах с учащимися разных классов школы.

Большую помощь в организации и проведении Недели оказал директор воскресной учебно-воспитательной группы Воздвиженского храма г. Грязи М. М. Акишин, который встречался и беседовал со школьниками, принимая участие во многих мероприятиях. Воспитанники воскресной группы храма порадовали педагогический коллектив и учащихся школы Рождественским концертом.

16 января состоялось торжественное открытие Недели православной культуры, кульминацией которого стала беседа с учащимися на тему: «Преддверие большого светлого православного праздника Крещения Господня».

В течение Недели проходили выставочные и творческие мероприятия: выставки творческих проектов, стенных газет, изделий и рисунков учащихся на тему «Православные праздники», а также выставка духовной литературы в школьной библиотеке, в которых приняли учащиеся всех классов школы.

Интересным и поучительным стал конкурс сочинений учащихся 4-11 классов «Что значить быть православным человеком?»

Преподаватель М. В. Аленичева провела в 5 классе открытый урок по ОДНКНР на тему «Православные праздники».

Большой интерес всех участников Недели, преподавателей, родителей и учащихся вызвали такие мероприятия как уроки-презентации «Православные праздники» (1-7 классы) и конкурс стихов «Русь православная» (2-8 классы).

Важным событием в жизни старшеклассников стала литературно-поэтическая студия: «Поэзия в духовно-нравственном развитии личности», посвященная «Повести о святых Петре и Февронии Муромских».

Еще одна литературно-музыкальная композиция для начальных классов «Путь к Пасхе» была наполнена важной информацией о православных праздниках, предшествующих празднику Воскресения Христова.

В запоминающейся и доступной форме узнали учащиеся 2-10 классов о праздниках Православной Церкви из просмотра видеофильмов «Наши православные праздники» и «Православие в родном крае», а также на ярмарке постной кухни, в ходе которой прошли беседы о смысле православного поста.

Завершилась Неделя православной культуры 21 января подведением итогов и награждением отличившихся учащихся. Всего в пятой Неделе православной культуры приняли участие около 400 учащихся, родителей и учителей.

прихода Воздвиженского храма г. Грязи