В школе № 4 города Грязи состоялась Неделя православной культуры

Опубликовано 11.02.2017 17:48

 

С 6 по 11 февраля 2017 года в школе № 4 города Грязи состоялась Неделя православной культуры на тему «Православные праздники», целью которой являлось познакомить учащихся с православной культурой и традициями, раскрыть значение православия в становлении и развитии нашего Отечества.

Неделя принесла в школу атмосферу душевного покоя и доброжелательности. Духовное окромление школы осуществлял настоятель Александро-Невского храма города ирей Петр Жуков.

На торжественной линейке по случаю открытия Недели православной культуры иереем Петром Жуковым был совершен молебен, после которого батюшка обратился к присутствующим с пастырским словом. На общешкольном собрании прозвучали также слова приветствия и напутствия руководства школы, помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации Грязинского церковного округа Н. В. Макеева.

Учащиеся в свою очередь порадовали всех красивой литературно-музыкальной композицией.

Мероприятия Недели заставили ребят задуматься над вечными ценностями: о смысле жизни, о добре и зле, о роли нравственности в жизни каждого человека.

В рамках Недели православной культуры были оформлены выставочные стенды «Православные праздники» с проектными работами и рисунками учащихся.

Библиотекарем Н. Я. Свинцовой была организованна выставка православной литературы, а также проведены викторины и беседы по православным праздникам с учащимися 5-7 классов.

Учителем основ религиозной культуры и светской этики С. В. Федерякиной был проведен в кадетском классе урок на тему «Православная икона». Учащиеся подготовили работы, посвященные истории Туринской плащаницы, икон Пресвятой Богородицы «Владимирская» и «Троеручица», рассказали об особенности написания икон великомученика Георгия Победоносца и апостолу Андрея Первозванного. Открытое занятие посетил Н. В. Макеев, поведавший много познавательного о написании икон, их символике, об иконописцах, ответив в завершение на вопросы учащихся.

Классными руководителями подготовлены и проведены уроки нравственности на темы: «Добро и зло», «Совесть и раскаяние», «Вера и мужество», «Пост и Пасха», «Православные праздники зимы: Рождество, Крещение, Сретение», «Праздники в честь Пресвятой Богородицы», «Милосердие», «Праздники в честь святых и Ангелов Божиих», «Доброта и красота» и многие другие.

С. В. Федерякина провела открытый урок по Основам православной культуры в 4 классе «Зачем творить добро?», на котором учащиеся посмотрев фильм «Спешите делать добрые дела», учились размышлять о добре, благодарности, благотворительности, слушали притчи.

Учителем русского языка и литературы Т. П. Зениной был проведен урок в 9 классе «На крыльях веры…», цель которого стало знакомство учащихся с книгой «Несвятые святые» епископа Тихона (Шевкунова).

Социальный педагог Е. И. Дронова провела интересное мероприятие «Твоя жизнь в твоих руках. Работа над собой как основной смысл православного поста», заставив задуматься ребят над смыслом жизни, определить важнейшие ее ценности и перспективы. Учащиеся посмотрели фильм-притчу «Все в твоих руках», дискутировали о роли нравственности в жизни человека, размышляли о необходимости избавления от нравственных недугов души.

Для младших школьников работала мастерская по изготовлению пасхальных подарков.

В рамках Недели православной культуры был проведен для родителей учащихся 7-8 классов лекторий на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся в школе и семье», работу которого возглавила заместитель директора по воспитательной работе С. Я. Болдышева. В собрании приняли также участие: помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Макеев Н. В., психолог и социальный педагог Дронова Е. И., учитель информатики Колыхалова Л. А., представитель Грязинской межрайонной больницы. В ходе лектория были подняты важнейшие темы человеческих взаимоотношений в семье и школе, проблемы воспитания детей в любви, целомудрии, верности нравственным принципам русской культуры, основанной на идеалах православия.

В завершение Недели православной культуры учителя и учащиеся, принявшие активное участие в ее проведении, были награждены грамотами и памятными подарками.

учитель МБОУ СОШ №4 г. Грязи Федерякина С.В.