В школах Грязинского района состоялись мероприятия в рамках Недель православной культуры

Опубликовано 11.02.2023 17:17

В конце января – начале февраля 2023 года в школах города Грязи и сел Грязинского района были проведены Недели православной культуры с участием священнослужителей благочиния.

С 23 по 27 января Неделя на тему «Русь Православная» прошла в МБОУ СОШ №1 города Грязи. В дни проведения школу окормляли клирики храма Казанской иконы Божией Матери иерей Сергий Кустов, иерей Михаил Красильников и диакон Сергий Минаков, а также помощники благочинного Грязинского церковного округа: по религиозному образованию и катехизации – Н.В. Макеев, по социальному служению – Е.А. Болотова.

Они провели тематические занятия и беседы в различных классах школы («Русь Православная», «Преподобный Андрей Рублев», «О значении возрождения православных традиций»), обсудили с педагогами вопросы духовно-нравственного образования и воспитания, посетили школьные выставки рисунков и книг, посвященные теме Недели.

Учащиеся 4 класса побывали на экскурсии в Казанском храме, о назначении и устройстве которого им рассказали отец Михаил Красильников и Е.А. Болотова. После беседы школьники продолжили общение в приходской трапезной.

В соответствие с планом прошли также другие мероприятия:

- выставки православной литературы школьного библиотечного фонда «Русь Православная» (библиотекарь О.Е. Боровских) и детских рисунков на темы: «Красота Божьего мира» и «Русь Православная» (педагог-организатор Н.Б. Фомина);

- поэтический конкурс «Русь Православная» (учителя русского языка и литературы Г.В. Оберемко и С.В. Горюнова);

- урок истории «Этапы и значение Православия в истории нашей страны» (учитель истории О.А. Горяинова);

- урок музыки «Музыка (богослужебное пение) в православном Богослужении» (учитель музыки Л.А. Константинова);

- урок нравственности «Гордыня и леность как причина духовного кризиса человека» (учителя русского языка и литературы А. А. Панарина и С.Л. Макарова);

- цикл бесед «О чем рассказывает Библия?»;

- православный мультилекторий для начальной школы (педагог-организатор Н.Б. Фомина);

- изучение презентации «По святым местам Липецкого края» (учитель истории Я.Г. Иванова);

- устный журнал с видеопрезентацией «Храмы Липецкой области» (заместитель директора Н. М. Трошина);

- круглый стол «Русь Православная: духовное здоровье – залог здоровья физического» (заместитель директора Г.М. Новикова);

- классный час «Православные праздники в Русской Православной Церкви» (советник директора по воспитанию Н.М. Колупанова).

Неделя православной культуры на тему «Уроки добротолюбия» прошла в МБОУ СОШ №4 города Грязи. В ходе подготовки к ней учащиеся начальной и старшей школы под руководством педагога Т.С. Кравцовой подготовили выставку рисунков на тему: «Свет доброты и духовности». Заведующая библиотекой Н.Я. Свинцова подготовила и оформила выставку православной литературы, посвященной предстоящему Дню православной книги на тему: «Добрые книги».

Во всех основных мероприятиях приняли участие настоятель Александро-Невского храма города Грязи иерей Петр Жуков и клирик храма, руководитель Отдела по работе с молодежью Липецкой епархии иерей Леонид Копылов.

Для учеников 5-х классов школы был организован просмотр и обсуждение мультфильма «Твой крест» и анимационного фильма «Это мой выбор», тематические библиотечные уроки. Четвероклассники приняли участие во внеклассном мероприятии «Мир знаний и добра открывает книга».

В беседе «Православие как основа бытия семьи» с учащимися 10 «Б» класса принял участие помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Н.В. Макеев. В ходе встречи дети выступили с докладами об интересующих их проблемах, после чего состоялось обсуждение выступлений.

Анализ литературных произведений с обращением к евангельскому тексту осуществили дети на открытом мероприятии «Православный образ жизни в литературных произведениях», которое провела учитель русского языка и литературы Е.Г. Климович. Мероприятие «Добродетели в русской литературе», организованное педагогом О.М. Дударевой, посетил иерей Леонид Копылов.

Также были проведены: урок музыки «За землю Русскую, за Веру Православную!»; урок основ православной культуры «Духовный мир иконы» (педагог Кравцова Т.С.); часы общения по темам «Библейские заповеди в современном мире» и «Милосердие и благотворительность» (учителя С.В. Панова, Л.В. Ветрова, Е.А. Мурафа); мероприятие «Библейские заповеди в современном мире» (учитель русского языка и литературы С.В. Панова и иерей Петр Жуков).

Учащиеся 6 класса в сопровождении учителя С.В. Пановой посетили Александро-Невский храм города Грязи. В беседах с отцом Петром Жуковым и отцом Леонидом Копыловым дети услышали о целительном влиянии церковных Таинств на здоровье личности, получили общие представления о храмовом зодчестве и православной иконописи, познакомились с внутренним устройством храма.

Одноименная Неделя православной культуры прошла в МБОУ СОШ села Ярлуково. На ее открытии присутствовал настоятель местного Богоявленского храма протоиерей Владимир Янов, который обратился к ученикам и учителям с пастырским словом. В продолжение Недели священник принял участие в различных уроках и внеклассных занятиях.

Для учащихся 1 класса (классный руководитель И.А. Пустовалова) было проведено мероприятие под названием «Если добрый ты – это хорошо», на котором ребята говорили о проявлениях доброты, вспоминали слова, выражающие доброе внутреннее устроение человека, собирали пословицы о добре. Похожие тематические занятия под названиями «В мире добра и зла» и «Жизнь дана на добрые дела» прошли во 2-3 классах (классный руководитель И.В. Гончарова) и 4 классе (классный руководитель Т.А. Тормышова).

Школьники 5-6 классов вместе с классным руководителем М.М. Щеголевой приняли участие в занятии, посвященном понятиям милосердия и доброты.

Для учащихся 7-9 классов было проведено мероприятие «Добротой душа полна» (классный руководитель С.В. Бороздина).

Важным событием для младших школьников стало посещение Богоявленского храма села Ярлуково. В стенах храма отец Владимир побеседовал с учащимися о значении заповедей Божиих и устройстве церковного пространства.

Неделя православной культуры в МБОУ СОШ с. Плеханово была посвящена теме «Храм и Богослужение». На начальной линейке, носившей название «Чудный звон колоколов в Храм зовет», присутствовали учащиеся всех классов и преподаватели. Дети проникновенно рассказали стихотворения о православном храме, познакомились с познавательным видеороликом о наиболее известных православных храмах России. С началом Недели всех собравшихся приветствовал настоятель Никольского храма села иерей Сергий Скороделов.

В первый день, после линейки, прошла первая беседа учащихся со священником на тему «Как правильно выстроить отношения к самому себе и людям. Влияние на личность лжеискусства, антикультуры, сект, молодежных субкультур». Отец Сергий внимательно ответил на вопросы ребят о  милосердии, заповедях Господних, общечеловеческих проблемах.

В этот же день в библиотеке начала работать выставка православных книг, а в коридоре школы – выставка рисунков на тему «Православие и современная культура», где были представлены конкурсные художественные работы более чем 80-ти учащихся школы. В 1-4 классах на уроках технологии прошёл мастер-класс «Дорога к храму» по изготовлению поделки-оригами «Храм из бумаги без клея своими руками».

Ряд мероприятий был направлен на изучение исторических и архитектурных памятников родного края. Так, 3-м и 4-м классам была представлена литературно-музыкальная композиция «Православные святыни Липецкого края», подготовленная учащимися 2А и 6А класса под руководством педагога Л.Н. Рощупкиной. Внимание всего коллектива школы привлек конкурс стенгазет «Храмы и монастыри России».

В работе круглого стола «Искушения современного человека: алкоголь, наркотики, никотин» приняли участие иерей Сергий Скороделов, преподаватель основ религиозных культур и светской этики Л.Н. Рощупкина, заместитель директора по воспитательной работе О.И. Щербатюк, учитель истории и обществознания Н.А. Таньшина, учащиеся 9–11 классов. В ходе мероприятия состоялось обсуждение вопросов:

- какой он, человек общества потребления?

- вызовы, с которыми сталкивается современный человек;

- основы нравственной личности и нравственного выбора;

- совесть как главный механизм самоконтроля;

- как противостоять искушениям современного мира.

В конкурсе чтецов «Русь православная» приняли участие 38 учащихся с 1 по 10 классы. Участников напутствовал отец Сергий. В 5А классе был проведен открытый урок по основам духовно-нравственной культуры народов России на тему «Культурное наследие христианской Руси» (преподаватель Рощупкина Л.Н.). Учащиеся готовили коллективные проекты на тему «Великие просветители и создатели славянского алфавита Кирилл и Мефодий».

В течение Недели во всех классах были также проведены классные часы на единую тему «Православие и современная культура». О воспитании детей в духе христианских ценностей говорили на родительских собраниях.

В рамках одноименной Недели православной культуры в МБОУ СОШ села Казинка дети посетили местный Космо-Дамиановский храм, где с ними провели беседы настоятель иерей Марк Кантарюк и сотрудник прихода Дарья Шаврак. Из бесед ребята узнали о значении установленных Церковью празднований и постов, а также символике устройства храма и Богослужений. Группа учащихся приняла участие в Божественной Литургии и молебне.

Для учащихся разных классов в школе были проведены:

- беседы со священником «Богослужение как призыв жить по христианским заповедям», «О духовных составляющих здоровья общества в современном мире»;

- уроки с просмотром и обсуждением мультипликационных фильмов «Любовь», «Твой крест», «Пересвет и Ослябя», «Жизнь святителя Тихона Задонского», «Андрей Первозванный»;

- урок музыки на тему «Духовная музыка (богослужебное пение) и ее влияние на человека» (5-7 классы);

- урок истории «Православные традиции в нашей жизни: символика храма и иконописи как призыв к духовному преображению человека» (8-11 классы);

- тематические занятия: «Откуда есть пошла русская письменность» (1-4 классы); «Православный храм. Иконопись» (8-9 классы), «Россия родилась в крещальной купели» (10-11 классы), «Житие святых Петра и Февронии как образец  христианского брака» (5-7 классы).

Коллектив образовательного учреждения творчески подошел к созданию книжной выставки «Православная книга в жизни человека», конкурсу презентаций «Храмы земли Липецкой», оформлению выставки рисунков, открыток, фотографий, поделок на темы: «Красота Божьего мира» и «Мой любимый православный праздник».

Школьники 1-7 классов приняли участие в беседе «Престольный праздник в селе Казинка», 8-9 классов – в круглом столе на тему «Искушение современного человека: никотин, алкоголь, наркотики», а ребята 10-11 классов – в обсуждении вопроса «Современно ли Православие?».

Также в ходе Недели был проведен круглый стол для педагогического коллектива школы «Актуальность введения курса «Основы православной культуры» и презентация для родительских групп «Муж-глава, жена-помощница» (о роли семьи в воспитании ребенка).

ОРОиК Грязинского ЦО