В селе Сошки почтили память священномученика Александра Архангельского

Опубликовано 03.08.2022 23:50

3 августа в Троицком храме с. Сошки Грязинского района состоялись Богослужения и просветительские мероприятия, посвященные уроженцу села священномученику Александру Архангельскому.

Божественную Литургию и чин молебного пения святому совершил благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин в сослужении настоятеля Космо-Дамиановского храма с. Средняя Лукавка, ответственного за взаимодействие с Комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии в Грязинском благочинии иерея Валерия Половинкина, настоятеля Троицкого храма с. Сошки иерея Михаила Ефанова и клирика Казанского храма г. Грязи диакона Сергия Минакова.

По запричастном стихе иерей Валерий Половинкин произнес проповедь о жизни священномученика Александра, явившего пример мужественного стояния в вере в годы гонений и принявшего мученическую кончину 2 августа 1930 года.

По окончании молебна за алтарем храма была совершена заупокойная лития на месте погребения настоятеля Троицкого храма иерея Андрея Болдырева (+ 23.11.2019).

Протоиерей Георгий Гостилин в своем пастырском слове приветствовал духовенство и прихожан с днем памяти святого покровителя села, пожелал всем молитвенной поддержки священномученика.

Праздничная встреча завершилась беседой духовенства с прихожанами Троицкого храма во время приходского чаепития.

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО