В селе Синявка состоялось освящение поклонного креста

Опубликовано 05.06.2016 10:30

 

5 июня 2016 года, в Неделю шестую по Святой Пасхе, в селе Синявка Грязинского района у стен Покровского храма состоялось освящение поклонного креста. Чин освящения креста совершил благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин.

На молебне присутствовали настоятель Успенского храма с. Кузовка иерей Константин Савельев, глава сельской администрации А. В. Зверев, прихожане Успенского храма и жители с.Синявка.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Синявка была построена в 1835 году на средства помещика Сенявина.

По данным 1876 года Покровская церковь была главной, приписной к ней была Успенская церковь с. Кузовка. В настоящее время храм находится в разрушенном состоянии.

Совершив освящение поклонного креста, отец Георгий поздравил всех с этим радостным событием, отметив в своей проповеди значение храма и молитвы в жизни человека.

Издавна сложилась традиция устанавливать монументальные кресты вне храма на земле. Они изготавливаются из камня или дерева и имеют высоту до нескольких метров. Такие кресты призывают к молитве и поклонению Спасителю, поэтому и именуются поклонными. Ставятся они по различным причинам.

Первые поклонные кресты появились в апостольские времена и по своему духовному значению они были миссионерские. Их водружали святые апостолы, возвещая жителям о начале в их землях христианской проповеди. В частности, Нестор-летописец в «Повести временных лет» упоминает о водружении крестов святым апостолом Андреем Первозванным на Киевских горах.

Эти кресты назывались придорожные, межевые, устанавливались у дорог, чтобы путники могли помолиться и испросить благословения Божия.

Иногда ставили крест по обету, например при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи и такие кресты на Руси назывались обетными.

Об этом свидетельствуют сохранившиеся до наших дней деревянные и каменные поклонные кресты в России. Православные поклонные кресты чаще всего встречаются деревянные, реже - каменные четырехконечные или литые. Они могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток.

Все поклонные кресты, имея разные памятные и знаменательные значения, прежде всего, служат верующим местом для молитвы и поклонения Господу и Богу нашему Иисусу Христу.

статьи Виктора Неключимого «Откуда появились поклонные кресты? Царский поклонный крест»