В праздник Сретения Господня в Никольском храме города Грязи совершили панихиду о павших воинах-интернационалистах

Опубликовано 15.02.2017 18:11

 

15 февраля 2017 года по завершении праздничного богослужения в Никольском храме города Грязи настоятель храма протоиерей Александр Бильчук совершил панихиду о павших воинах-интернационалистах.

15 февраля 1989 года, в двунадесятый праздник Сретения Господня, завершился вывод Советских войск из Афганистана. Памятная дата была установлена в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

По совершении молитвы, на которой присутствовали ветераны боевых действий, жены и матери военнослужащих, настоятель храма протоиерей Александр Бильчук призвал собравшихся чаще молиться о тех, кого сегодня нет с нами, кто ценой своей жизни заплатил за то, чтобы его товарищи остались в живых.

По традиции в этот день мы вспоминаем не только ветеранов Афганской войны, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами России.

25 тысяч россиян отдали свои жизни во имя исполнения служебного долга.

В эту памятную дату во многих храмах совершаются заупокойные панихиды с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – говорится в Священном Писании (Ин 15:13). Пусть Господь услышит молитву Церкви, простит павшим воинам их грехи и сотворит им ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ!

Фото автора