В МБОУ СОШ №12 г. Грязи прошла 10-ая ежегодная Неделя православной культуры

Опубликовано 29.11.2024 19:37

С 25 по 29 ноября 2024 года в МБОУ СОШ №12 г. Грязи прошла 10-ая ежегодная Неделя православной культуры.

В этом году ее тема «Русское монашество и культурное наследие России». В течение этой предметной недели педагоги, учащиеся и их родители погружаются в богатое наследие нашей православной культуры, и в традиции русского православия, которые играют определяющую роль в культуре и истории России.

В течение всей Недели православной культуры школу окормлял настоятель Воздвиженского храма г. Грязи иерей Андрей Быков, который принял участие во всех основных мероприятиях предметной недели, мероприятия которой проходили по плану, согласованному школой с Грязинским благочинием.

Во время встреч с учащимися на линейках, уроках (в том числе открытых уроках по ОПК), внеклассных мероприятиях, круглых столах и конкурсах отец Андрей Быков поделился знаниями о православной вере, рассказал о значении основных праздников, о традициях, которые мы чтим, и о том, как важно сохранять духовные ценности в нашем обществе. Особое внимание отец Андрей уделил истории, современности и духовному значению русских монастырей и монашества. Рассказал о многих святых преподобных монахах.

Участники мероприятий задавали иерею Андрею Быкову множество вопросов и активно обсуждали, как можно применять полученные знания в повседневной жизни. Мы надеемся, что этот опыт поможет каждому из нас, учителям, учащимся и их родителям, стать более внимательными и заботливыми к окружающим.

В течение недели проходили различные мастер-классы, лекции и творческие занятия, на которых учащиеся узнали еще больше о нашей культуре и сделали шаг к умению жить в гармонии с собой и другими.

Учащиеся 4 класса посетили Воздвиженский храм г. Грязи, где особенно почувствовали атмосферу спокойствия и умиротворения. Во время экскурсии по храму ребята узнали о традициях православия, о значении храмов и их роли в жизни каждого верующего. Настоятель храма отец Андрей провел для увлекательную беседу, рассказав о символике иконостаса, о праздниках и обычаях, связанных с православной верой. Ученики смогли задать вопросы и узнать больше о духовных ценностях и их значимости в жизни. По завершении экскурсии отцом Андреем был отслужен молебен, в котором все приняли участие, и это оставило незабываемые впечатления в сердцах детей.

Неделя православной культуры, несомненно укрепляет нашу связь с многовековым духовным и культурным наследием России и Русской Православной Церкви, помогает молодому поколению понять корни нашей духовности. Радуемся, что такие встреч стали доброй традицией!

ОРОиК Грязинского ЦО