В летний период в воскресной школе храма Воздвижения Креста Господня г. Грязи проходят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Опубликовано 01.07.2022 16:24

Во время летних каникул в воскресной школе храма Воздвижения Креста Господня города Грязи продолжаются занятия, которые проводятся в форме мастер-классов. Воспитанники школы знакомятся с различными формами рукоделия, которое церковные люди издревле сочетают с молитвенным деланием.

На первой встрече в июне преподаватель школы Наталья Владимировна Ненахова предложила детям освоить навыки по изготовлению шкатулки из открыток. Следующее занятие, в преддверии праздника Святой Троицы, провела преподаватель кулинарии Анастасия Сергеевна Ищенко, под руководством которой ребята попробовали самостоятельно расписать пряники. Педагог также рассказала воспитанникам о традициях украшения помещений к Празднику, а во второй части занятия провела для ребят мастер-класс по выпечке и фаршировке блинчиков бананами.

Ольга Алексеевна Куличкова, многократный победитель всероссийских и международных конкурсов и фестивалей по декоративно-прикладному творчеству, познакомила учащихся школы с азами техники узелкового плетения. Гостья рассказала историю возникновения этого вида рукоделия и поведала детям о том, как сама научилась ему от своей бабушки – дочери священнослужителя. Ольга Алексеевна показала ребятам одну из своих многочисленных работ – икону великомученика Георгия Победоносца, выполненную из узелков.