В Кресто-Воздвиженском храме г. Грязи состоялось мероприятие для учащихся центра «Траектория»

Опубликовано 31.10.2022 09:37

29 октября в храме Воздвижения Креста Господня города Грязи было организовано духовно-просветительское мероприятие для учащихся ГОАОУ «Центр непрерывного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями» «Траектория», в числе которых были дети, прибывшие из Донецкой народной республики.

Встреча была подготовлена настоятелем прихода иереем Андреем Быковым, а также преподавателями и воспитанниками воскресной школы совместно с АНО «Время перемен».

В начале мероприятия отец Андрей совершил чин молебного пения «Об умножении любви», в котором каждому из ребят представилась возможность стать частью церковного хора – подпевать ектении и молебные запевы. По окончании молебна священник обратился к гостям со словом о том, насколько важную роль играют любовь и доброта в жизни каждого человека.

Затем всех ребят пригласили в воскресную школу, где их ждало угощение и небольшой концерт. Воспитанники школы выступили со стихами, песнями, игрой на фортепиано и балалайке. Кроме того, они показали гостям различные спортивные приемы. Всех участников встречи заинтересовал необычный музыкальный инструмент – гусли, на котором исполнила прекрасные произведения Елена Немцова – артистка оркестра русских народных инструментов Липецкой государственной филармонии. Своим музыкальным мастерством порадовали юных зрителей студенты Липецкого колледжа искусств имени К.Н. Игумнова М. Войтенко (гитара) и А. Егоров (баян).

После концерта А.В. Ковалёва провела для детей мастер-класс по росписи глазурью пряников ручной работы, с любовью приготовленных А.С. Ищенко.

Завуч воскресной школы Н.В. Ненахова рассказала детям об истории праздника Казанской иконы Божией Матери и Дне народного единства.

В завершение встречи отец Андрей вручил всем участникам мероприятия подарки.

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО