В Космо-Дамиановском храме с. Средняя Лукавка и Казанском храме г. Грязи почтили память священномученика Кирилла (Смирнова)

Опубликовано 22.11.2022 02:24

20 ноября 2022 года верующие Грязинского церковного округа почтили память священномученика Кирилла, митрополита Казанского, жизнь которого была тесно связанна с церковной историей всей Липецкой земли и, в частности, современного Грязинского района.

Священномученик митрополит Кирилл (Смирнов) в свою бытность архиепископом Тамбовским посетил практически все храмы современного Грязинского благочиния. В 1911 году он совершил чин освящения Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка.

В день памяти владыки в храме состоялась Божественная Литургия. Богослужение совершил настоятель прихода иерей Валерий Половинкин, ответственный за взаимодействие с комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии в благочинии. За Богослужением было прочитано житие святого, а по его окончании состоялась беседа, в ходе которой отец Виктор подробно рассказал собравшимся богомольцам о жизненном подвиге священномученика.

Тематическое занятие, посвященное дню памяти владыки Кирилла, также состоялось в приходском лектории (воскресной школе для взрослых) Казанского храма города Грязи. Занятие провел помощник благочинного по религиозному образованию Н.В.Макеев.

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО