В Грязях на месте первого захоронения оптинского старца схимонаха Иоасафа (Моисеева) совершена панихида

Опубликовано 15.07.2019 18:41

14 июля на Волгоградском кладбище города Грязи состоялась панихида на могиле почитаемого старца схимонаха Иосафа (Моисеева).

Заупокойное поминовение отца Иоасафа совершил клирик городского храма благоверного великого князя Александра Невского иерей Леонид Копылов. Песнопения панихиды исполнил хор Александро-Невского храма под управлением Елены Мартыновой. 

После панихиды Елена Николаевна рассказала собравшимся верующим о непростой жизни этого подвижника благочестия, одного из последних Оптинских старцев.

Схимонах Иоасаф (в миру Петр Борисович Моисеев), родился в 1887 году в Калужской губернии. В 1925 году он принял монашеский постриг с именем Иосиф в Оптиной Пустыни. Вскоре после закрытия монастыря отец Иосиф был арестован. 22 года своей жизни старец пробыл в заключении.

В 1954 году отец Иоасаф освободился и поселился в затворе в городе Грязи Липецкой области. В конце 1950-х годов он был пострижен в великую схиму с именем Иоасаф. Скончался старец на Благовещение – 7 апреля 1976 года и был погребен на Волгоградском кладбище города. 30 ноября 2005 года останки схимонаха Иоасафа были перенесены из Липецкой области в Оптину Пустынь и захоронены на братском кладбище.

 

Иерей Леонид Копылов,
ответственный по пастырской работе среди молодежи
в Грязинском ЦО