В Грязинской межрайонной больнице состоялась конференция, посвященная великомученику и целителю Пантелеимону

Опубликовано 10.08.2019 11:00

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, в Грязинской межрайонной больнице состоялась конференция, посвященная святому. Мероприятие было организовано Епархиальным отделом по связям с медицинскими учреждениями совместно с Липецким обществом православных врачей. На конференции присутствовали администрация и медицинские работники – врачи и медицинские сестры больницы.

Перед началом конференции протоиерей Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа совершил молебное пение великомученику и целителю Пан­те­ле­и­мону, окропил участников встречи святой водой и обратился к ним с приветственным словом.

Также с пастырским словом к собравшимся обратился иерей Валерий Половинкин, настоятель Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка Грязинского церковного округа. Отец Валерий напомнил участникам конференции житие великомученика Пантелеимона и рассказал о молитвенной помощи целителя не только болящим, но и врачам в их служении.

В своем слове священник отметил, что великомученик Пантелеимон - один из самых известных и почитаемых Церковью святых врачей. Подобные ему целители избавляли страждущих от недугов по дару Благодати Божией. Все эти люди вели праведную жизнь, совершая внутреннюю работу над собой, полностью отвергая выгоду и человеческую славу. Завершением их земного пути часто становилась мученическая кончина за исповедание веры в Того, Чьей силой они исцеляли больных. Жизненный пример святых целителей является образцом служения Богу и людям для врачей нынешнего времени.

Также отец Валерий рассказал о святых мучениках и бессребрениках Косме и Дамиане, в честь которых было воздвигнуто несколько храмов в Грязинском благочинии, что свидетельствовало об особом почитании этих святых нашими предками. Всего их было четыре, а в настоящее время действуют храмы в селах Средняя Лукавка и Казинка.

Иерей Владимир Уютнов, клирик храма священномученика Уара города Липецка, ответственный за духовное окормление стационарного реабилитационного отделения ГУЗ «Областной наркологический диспансер», посвятил свое выступление евангельским примерам милосердного отношения людей к ближним.

Также отец Владимир рассказал участникам конференции о том, что первая больница была организована святителем Василием Великим. Как пастырь, святой Василий постоянно заботился об улучшении материальных условий, в которых жили верующие, он смело обличал личные и общественные пороки; вступался за самых бедных и отверженных. Свидетельствуя о Боге, Который есть Любовь и Милость, святитель построил множество приютов для нуждающихся, - целый город милосердия, названный по его имени Василиадой. Именно он послужил основой для организации современных больничных структур и системы госпитализации и лечения больных. Во времена святого Василия было очевидно, что единственная цель системы здравоохранения состоит в том, чтобы помогать больному выздоравливать, - всегда, когда это возможно.

Батюшка отметил, что проповедь Евангелия должна сопровождать профессиональную работу верующего врача. Выражаться она должна, прежде всего, в поведении, в действиях человека. В завершение своего слова священник призвал медицинских работников хранить свою душу от всякого зла, оставаясь милостивыми к тем, кто пребывает в физической немощи, и помнить слова Спасителя: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7).

Михаил Иванович Коростин, сотрудник Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, председатель Липецкого общества православных врачей, главный врач Областного наркологического диспансера в своем выступлении призвал медицинских работников, несмотря на все вызовы современной жизни, хранить верность своей профессии, проявляя терпение, сочувствие, доброжелательность и христианскую любовь к пациентам. Также Михаил Иванович подчеркнул важность и необходимость молитвенного обращения к Богу врачей в процессе выполнения ими своих обязанностей. Он отметил, что эмоциональное «выгорание» медицинских работников имеет, кроме прочих, и духовные причины. Только непосредственное обращение к Христу — истинному Врачу душ и телес, способно сделать труд врачей спасительным и осмысленным с точки зрения вечности.

В заключение своего выступления Михаил Иванович предложил вниманию участников конференции «Молитву православного врача», которую получили все желающие.

 

Епархиальный отдел
по связям с медицинскими учреждениями
Липецкое общество православных врачей