В Грязинском техническом колледже впервые прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 20.01.2017 15:42

 

С 16 по 20 января 2017 года в ГОБПОУ «Грязинский технический колледж» состоялась Неделя православной культуры, подготовленная и проведенная отделом воспитательной работы образовательного учреждения.

В мероприятиях Недели приняли участие: настоятель Александро-Невского храма г. Грязи иерей Петр Жуков, помощники благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию Н. В. Макеев и по работе с молодежью Л. П. Копылов.

Важная роль в подготовке и проведении Недели была отведена студенческому совету колледжа.

16 января состоялось открытие Недели. В этот день учащиеся первых курсов встретились с окормляющим колледж священником Петром Жуковым, помощниками благочинного Н. В. Макеевым и Л. П. Копыловым.

18 января студенты колледжа посетили городской храм Александра Невского, где отец Петр рассказал ребятам об особенностях церковного зодчества, иконописи и символике православного храма.

Большой интерес преподавателей и студентов учебного заведения вызвали открытый классный час на тему «Человек живет для добра», а также круглый стол «Душе открылось…».

Иерей Петр Жуков свои выступления и беседы со студентами, состоявшиеся в ходе Недели православной культуры, посвятил раскрытию основ христианской нравственности, вопросам воспитания и самовоспитания человека, понятию патриотизма в свете православного мировоззрения.

Священнослужитель уделил также большое внимание значению и истории праздника Крещения Господня, благодатным свойствам крещенской воды, рассказал о жизни прихода Александро-Невского храма.

Помощник благочинного по религиозному образованию Н. В. Макеев раскрыл перед студентами смысл таких понятий, как «христианство», «православие», «культура», «аскетика», «христианство и современность».

В ходе общения Николай Владимирович неоднократно подчеркивал, что православная вера – не только история нашего народа, но его настоящее и будущее.

Вера во Христа, исполнение Его заповедей, христианский образ жизни, христианская культура актуальны во все времена, ибо они – «свет миру» и «соль земли», сохраняющие человечество от духовной и нравственной катастрофы. Невозможно быть культурным человеком, глубоко понимать историю и культуру России без знаний их христианской основы.

Помощник благочинного по работе с молодежью Л. П. Копылов привел студентам колледжа множество примеров авторитетных и широко известных имен российских и зарубежных деятелей науки, культуры и спорта, которые в основу своей жизни кладут православные ценности.

и по работе с молодежью Грязинского благочиния