В Грязинском церковном округе состоялось празднование дня памяти священномучеников Михаила Исаева и Александра Орлова

Опубликовано 03.11.2022 15:28

2 ноября в Грязинском состоялись Богослужения, посвященные дню памяти двух новомучеников, жизнь которых была связана с Грязинской землей: священномучеников диакона Михаила Исаева и священника Александра Орлова.

Диакон Михаил Исаев, выходец из Пензенской губернии, до принятия священного сана несколько месяцев 1894 года преподавал Закон Божий в школе села Большой Самовец Липецкого уезда (современный Грязинский район). Затем он был переведен на ту же должность в храм Рождества Христова села Студенки, где позже принял рукоположение и служил продолжительное время до своего ареста в 1935 году.

Священномученик Александр Орлов был уроженцем села Талицкий Чамлык (современный Добринский район). До принятия священного сана он нес служение псаломщика в храме великомученика Димитрия Солунского села Падворки или, согласно дореволюционному наименованию, Нижняя Байгора (ныне это деревня в составе Коробовского сельсовета и часть прихода Димитриевского храма села Коробовка Грязинского района). В 1903 году после рукоположения священник Александр был направлен на служение в село Чамлык-Никольское (Добринский район). Во время гонений он дважды подвергался аресту и провел в тюрьме несколько месяцев. После ареста 1935 года священник был осужден на 5 лет лишения свободы.

Отец Михаил и отец Александр вместе отбывали срок заключения в Карагандинском исправительно-трудовом лагере. В октябре 1937 года в числе других священнослужителей их приговорили к смертной казни по обвинению в контрреволюционной агитации. 2 ноября того же года приговор был приведен в исполнение.

В Троицком храме села Большой Самовец Божественную литургию и молебен священномученику Михаилу совершили настоятель храма иерей Виталий Жуков и настоятель Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка иерей Валерий Половинкин, ответственный за взаимодействие с епархиальной комиссией по канонизации святых в Грязинском благочинии. Перед причащением отец Валерий произнес слово о служении и мученической кончине святого.

По сложившейся традиции в Богослужении приняли участие преподаватели и учащиеся МБОУ СОШ села Большой Самовец, в которой в эти дни ежегодно проходит Неделя православной культуры. По окончании молебна священники отдельно побеседовали со школьниками о небесном покровителе их родного села и школы, учителем которой он некогда являлся.

Священномученика Александра молитвенно почтили в Димитриевском храме села Коробовка. Настоятель прихода протоиерей Виктор Марканич совершил чин молебного пения святому, по окончании которого пастырски обратился к молящимся, рассказав о его исповедническом подвиге.