В Грязинском церковном округе молитвенно почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской

Опубликовано 07.02.2022 22:53

6 февраля священнослужители и прихожане храмов Грязинского благочиния молитвенно почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской. В ходе Богослужений и других мероприятий верующие ближе познакомились с жизнеописаниями тех святых, которые подвизались в годы гонений в их родном крае.

На занятиях, состоявшихся в этот день в воскресных школах, воспитанникам рассказали о священномученике Кирилле (Смирнове), митрополите Казанском, который в годы пребывания на Тамбовской кафедре освятил элеватор в городе Грязи и Космо-Дамиановский храм села Средняя Лукавка.

Учащиеся услышали рассказ о священномученике Уаре (Шмарине), епископе Липецком, под омофором которого находилась часть приходов современного Грязинского благочиния, а также о священномученике Захарии (Лобове), архиепископе Воронеж ском, окормлявшем другую часть приходов, в том числе Казанский храм села Таволжанка и остальные приходы юга и юго-востока современного Грязинского района.

Также дети узнали о том, что священномученики протоиерей Александр Архангельский и протоиерей Михаил Богословский были уроженцами села Сошки, священномученик иерей Георгий Богоявленский родился в селе Нижняя Матренка (ныне Добринского района), а после революции стал псаломщиком, а затем и священником Покровского храма села Верхний Телелюй Грязинского района. Священномученик протодиакон Михаил Исаев до принятия сана некоторое время нес служение учителя земской школы села Большой Самовец. Священномученик иерей Александр Орлов до принятия сана нес послушание псаломщика в храме с. Падворки.

 

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО