В Грязинском благочинии состоялось собрание киноклуба «Преображение»

Опубликовано 30.10.2019 19:01

30 октября в Грязинском благочинии состоялось собрание православного молодёжного киноклуба «Преображение», открытого по благословению благочинного храмов Грязинского церковного округа протоиерея Георгия Гостилина.

Мероприятие прошло в рамках муниципального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

С приветственным словом к зрителям обратился ответственный по работе с молодёжью в Грязинском церковном округе, клирик храма благоверного великого князя Александра Невского города Грязи иерей Леонид Копылов.

Священник обратил внимание собравшихся на то, что встреча посвящается памятной дате грядущего 2020 года – 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, а точнее роли Русской Православной Церкви в преодолении трудностей войны и приближении Победы.

Зрителям был предложен фильм «Поп» режиссёра Владимира Хотиненко, вышедший на экраны в день Светлой Пасхи в 2010 году. Картина была снята по благословению ныне покойного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Ридигера).

Сюжет фильма повествует о деятельности Псковской Православной миссии. Она действовала в годы Великой Отечественной войны на оккупированной немецкими войсками территории Северо-Западных епархий России. На примере главного героя, роль которого сыграл актёр Сергей Маковецкий, повествуется о нелёгком служении православных священников, живших под властью немецких оккупантов, но не оставлявших попечение о больных, голодных, сиротах и военнопленных.

После просмотра фильма в живом общении за чаепитием зрители поделились своими впечатлениями и мнениями. Главную мысль выразил в ходе обсуждения один из пришедших юношей: «Политический контекст нельзя исключить из жизни общества, в том числе и жизни Православной Церкви в тот или иной период истории. Но он всегда имеет второстепенное значение по отношению к духовному плану истории человечества. Никакая политическая ситуация не может заставить Церковь уклониться от ее Миссии в мире – проповеди Царства Христова и спасения человека».