В Грязинском благочинии состоялось празднование дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

Опубликовано 25.05.2019 16:58

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в городе Грязи прошли торжества в честь святых братьев.

В честь праздника в Казанском храме Грязей состоялась Божественная Литургия, которую совершил благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин в сослужении духовенства всех храмов благочиния.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Никольского храма села Двуречки протоиерей Виктор Долгов. В пастырском слове священник обратил внимание верующих на Евангельский отрывок, читавшийся по Уставу Церкви в этот день, и подчеркнул, что своими деяниями солунские просветители исполнили в полноте заповедь Христа, данную Им ученикам: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5:14).

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма и возглашением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также всем православным христианам, отмечавшим день своего тезоименитства.

После Богослужения на приходе Казанского храма состоялось совещание духовенства и мирян, в рамках которого обсуждались вопросы религиозного образования и пастырской работы среди молодежи.

Во второй половине дня в городе Грязи, в рамках государственного празднования Дня славянской письменности и культуры, прошли различные мероприятия. В ходе торжеств состоялись выступления творческих коллективов города, были открыты выставки книг, прикладного искусства и фотографий, музейные экскурсии, посвященные подвигу святых братьев и славянской азбуке.

 

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО