В Грязинском благочинии состоялось поминовение «всех, победы ради потрудившихся» в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано 11.05.2019 23:18

9 мая в храмах Грязинского церковного округа, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, состоялись Богослужения за которыми была почтена память православных христиан, за Веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех победы ради потрудившихся. В этот же день клирики благочиния приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

В городе Грязи празднование открылось театрализованным выступлением детских творческих коллективов. Парадным шагом по улицам города прошли колонны учащихся кадетских классов грязинских гимназии №3, школ №2 и №4. Акция «Бессмертный полк» собрала вместе горожан, прошедших к Вечному огню с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов к мемориалу погибшим воинам, в которой приняли участие духовенство, прихожане и учащиеся воскресных школ Казанского, Никольского, Воздвиженского и Александро-Невского храмов города Грязи.

Во время церемонии возложения цветов благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, настоятели и клирики храмов протоиерей Александр Бильчук, иерей Сергий Кустов, иерей Петр Жуков, иерей Андрей Быков, иерей Леонид Копылов и диакон Сергий Минаков возгласили и пропели «вечную память» всем во время Великой Отечественной войны жизнь свою положившим.

Также во всех селах Грязинского района в торжественных мероприятиях, прошедших в общеобразовательных школах и детских садах, приняли участие священнослужители местных храмов, в своих пастырских обращениях подчеркнувшие необходимость молитвенного воспоминания погибших воинов.

 

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО