В Грязинском благочинии прошли мероприятия в рамках муниципального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений

Опубликовано 01.11.2022 14:00

29 октября в рамках чтений в храме Казанской иконы Божией Матери города Грязи прошло специальное тематическое заседание Общества (Братства) трезвости Грязинского благочиния. Это мероприятие проходило в контексте двух направлений церковного служения: «Личность, общество и Церковь в социальном служении» и «Утверждение трезвости в современном мире». Тема заседание Братства трезвости была созвучна общей теме Рождественских чтений, потому что тема духовного выбора человека всегда является основой и социального служения в целом и работы по утверждению трезвого образа жизни.

Заседание общества возглавили: его руководитель – настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Малей протоиерей Алексей Калинин и помощник благочинного Грязинского церковного округа по социальному служению Екатерина Алексеевна Болотова.

Беседа и обсуждение актуальных проблем были предварены молебным пением.

30 октября в Казанском храме состоялось центральное мероприятие муниципального этапа чтений – конференция Грязинского благочиния на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В работе конференции приняли участие около 130 человек: духовенство и прихожане храмов; представители администрации Грязинского муниципального района; преподаватели и учащиеся воскресных школ; учителя курсов основ религиозных культур и светской этики, основ духовно-нравственной культуры народов России и других гуманитарных дисциплин образовательных учреждений района; преподаватели и студенты Грязинского технического колледжа; старшеклассники; воспитатели детских садов; представители казачества.

Участников приветствовали благочинный храмов Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин и начальник Отдела образования администрации Грязинского района Алла Юрьевна Васильева.

На конференции с докладами выступили:

- иерей Михаил Красильников, клирик Казанского храма г. Грязи: «Современная культура в контексте духовной мобилизации»;
- Николай Николаевич Вольхин, студент Воронежского государственного университета, помощник ответственного Грязинского благочиния за взаимодействие с комиссией Липецкой митрополии по канонизации святых: «Духовный выбор и ответы на вызовы времени на примерах святых новомучеников и исповедников Липецкой земли»;
- иерей Леонид Копылов, клирик Александро-Невского храма г. Грязи, руководитель отдела Липецкой епархии по работе с молодежью: «Православный молодежный велоклуб Липецкой епархии «Родные родники» как метод духовно-нравственного ориентирования молодежи»;
- Николай Владимирович Макеев, помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации: «Библейский ответ на глобальные вызовы современности».

Также вниманию собравшихся были представлены три кратких фильма: «Письмо солдату» (подготовленный воскресной школой Никольского храма г. Грязи); «Приспело время подвига» (проект Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, посвященный подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской) и «Велопаломничество в Задонск». Представленные видеоматериалы стали хорошей иллюстрацией к докладам.

Конференция вызвала неподдельный интерес у всех ее участников, а также стала местом встречи и общения духовенства, педагогов, студентов, учащихся и прихожан.

27 октября в рамках чтений состоялась встреча студентов Грязинского технического колледжа с настоятелем Александро-Невского храма города Грязи иереем Петром Жуковым. Слово священника к учащимся было посвящено теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека: молодежь – свобода и ответственность».

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО