В Грязинском благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

Опубликовано 24.03.2019 13:44

В Грязинском благочинии с 20 января по 7 марта проходили традиционные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги.

Первыми в их ряду стали конкурсы рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни» среди учащихся воскресных школ благочиния. По итогам первого этапа конкурса, который проходил с 1 февраля по 4 марта, были отмечены 44 художественные работы и 16 сочинений учащихся. Они были отправлены в Липецк для участия в епархиальном туре конкурса.

В школах Грязинского района прошел цикл встреч учащихся со священниками, состоялись уроки, мероприятия и различные занятия кружков по изучению основ православной культуры, в ходе которых для детей широко была раскрыта тема духовной литературы.

Особое место среди школьных мероприятий заняли выставки православной литературы в школьных библиотеках. Такие мероприятия были проведены в грязинских городских школах №1, 4, 5, 6, 7, 9, 12, в гимназии №3 и школе-интернате города Грязи, а также в школах сел Казинка, Плеханово, Ярлуково, Бутырки, Кубань, Большой Самовец, Верхний Телелюй, поселка Прибытковский.

Прошел цикл встреч священников и представителей благочиния с воспитанниками детских садов – детсада №3 «Радуга» города Грязи, детсада №9 города  Грязи, №11 «Рябинка» города Грязи, детсада «Росточек» села Синявка, детсада «Радуга» села Большой Самовец, детсада села Фащевка, детсада «Айболит» села Плеханово, а также детских садов при школах в селах Петровка и Верхний Телелюй.

При посещении школ и детских садов представители благочиния проводили традиционную благотворительную акцию «Подари детям книгу».

Во всех девятнадцати воскресных школах Грязинского церковного округа были проведены уроки, творческие вечера и другие мероприятия, на которых раскрывался смысл и значение христианской литературы, Священного Писания и богослужебных текстов.

Запоминающимся для учащихся и их родителей стало празднование Дня православной книги в воскресной школе Никольского храма города Грязи. Силами прихода в Доме культуры «Грязи» была организованы выставка православной литературы, в рамках которой были проведены занятия с учащимися воскресной школы и школы №6 города Грязи.

Помощник благочинного Грязинского ЦО по религиозному образованию и катехизации Николай Макеев провел образовательные встречи с прихожанами в воскресных школах для взрослых Казанского и Никольского храмов Грязей на тему «Священное Писание в жизни православного христианина».

Образовательные встречи с верующими на своих приходах провели также клирик Воздвиженского храма города Грязи иерей Андрей Быков, настоятель Богоявленского храма села Бутырки иерей Роман Гунькин, настоятель Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка протоирей Виктор Ражин и клирик храма иерей Валерий Половинкин, духовенство  Александро-Невского храма города Грязи.

Настоятель Христо-Рождественского храма села Княжая Байгора протоиерей Владимир Стаднюк провел встречу с читателями библиотеки деревни Кубань о пользе духовного чтения.

В Грязинском техническом колледже прошло мероприятие с участием клирика Александро-Невского храма Грязей иерея Леонида Копылова. В Казанском храме город на очередном занятии в клубе «Преображение», клирик храма иерей Сергий Кустов и помощник благочинного по социальной работе Наталья Ненахова провели с учащимися Грязинской школы №1 беседу о необходимости изучения православной веры через приобщение к слову Божию.

Всего в Грязинском благочинии в 2019 году прошло более 50 мероприятий, посвященных Дню православной книги.

 

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО