В Грязинском благочинии почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской

Опубликовано 05.02.2017 15:29

 

5 февраля 2017 года, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, во всех храмах Грязинского благочиния прошли богослужения, за которыми возносились молитвы к подвижникам, свидетельствовавшим о Христе в годы гонений на Церковь в Советском Союзе, а также заупокойные молитвы по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

О подвиге новомучеников говорили на занятиях в воскресных школах благочиния.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Н. В. Макеев на занятии в приходском лектории (воскресной школе для взрослых) Казанского храма г. Грязи раскрыл духовную глубину подвига новомучеников и исповедников Российских, рассказал об их почитании и истории прославления в лике святых, отметив, что к свидетельству о Христе своей боголюбивой и благочестивой жизнью призваны и современные христиане.

На приходе Космо-Дамиановского храма с. Средняя Лукавка диакон Валерий Половинкин рассказал прихожанам о подвиге земляков, пострадавших за веру в богоборческое время. Учащимся воскресной группы и прихожанам было прочитано житие священномученика митрополита Кирилла (Смирнова), освящавшего Лукавский храм в 1912 году и особо почитающегося прихожанами. Настоятель протоиерей Виктор Ражин совершил панихиду по всем чадам Русской Церкви, пострадавшим в годы гонений.

В Троицком храме с. Сошки дети узнали из уст настоятеля иерея Андрея Болдырева о своих святых земляках – священномучениках Александре Архангельском и Михаиле Богословском.

Подобные занятия прошли и в других воскресных школах и группах приходов благочиния.

В годы гонений прославились многие новомученики и исповедники, канонизированные Русской Православной Церковью в лике святых, чей жизненный путь и служение было связано с Грязинским районом.

Так, священномученик Кирилл (Смирнов), митрополит Казанский, с 1908 по 1918 годы управлял Тамбовской епархией и стремился как можно чаще совершать поездки в самые отдалённые места для общения с паствой. Этот святой освятил элеватор в городе Грязи и Космо-Дамиановский храм с. Средняя Лукавка.

Часть приходов современного Грязинского района входило в епархию, которую возглавлял священномученик Уар (Шмарин), епископ Липецкий. Другая часть приходов Грязинского района, в том числе Казанский храм в Таволжанке и остальные приходы юга и юго-востока Грязинского района входили в церковный удел священномученика Захарии (Лобова), архиепископа Воронежского.

Священномученики протоиерей Александр Архангельский и протоиерей Михаил Богословский, были уроженцами села Сошки. Священномученик иерей Георгий Богоявленский родился в селе Нижняя Матренка (ныне Добринский район), после революции стал псаломщиком, а затем и священником в Покровском храме села Верхний Телелюй.

Священномученик протодиакон Михаил Исаев до принятия сана некоторое время нес служение на должности учителя земской школы села Большой Самовец. Эти замечательные святые являются нашими молитвенниками и заступниками, помощниками и покровителями в житейском море и в наши дни.

Память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской – урок и призыв для всех нас.

ОРОиК Грязинского ЦО